фото: LETA
Групповой иммунитет к Covid-19 в Латвии может оказаться недостижимым
В Латвии
9 января 2021 г., 17:06

Групповой иммунитет к Covid-19 в Латвии может оказаться недостижимым

Rus.lsm.lv

Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

У Всемирной организации здравоохранения нет официальной позиции по поводу того, каков порог коллективного иммунитета от Covid-19. Но, по разным подсчётам, это 60-80% населения — столько должны переболеть или получить иммунитет, привившись. И вот тут начинаются проблемы.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18

Центр SKDS — по заказу профессора Видземской высшей школы Гатиса Круминьша — провёл исследование. Причём в декабре, когда статистика заболеваемости была уже совсем неприятная.

Обязательно прививаться от Covid-19 собираются лишь 16% респондентов. Вместе с теми, кто «скорее всего» сделает укол — 37%. Пока речь не идет даже о 60% желающих, не говоря уже о 80%.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

«Женщины намного скептичнее. Треть женщин говорит — мы будем вакцинироваться. У мужчин — 50%. И, конечно, молодёжь. Молодёжь — каждая десятая женщина будет вакцинироваться. У мужчин же — половина», — рассказал Круминьш.

Анализируя данные, профессор пришел к выводу, что причина такого отрицания — в недоверии. Лишь 2% опрошенных доверяют политикам в вопросах Covid-19.

В Великобритании началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
9

«Ещё интересно, что больше половины поддерживают вакцинацию других. Всех медиков, всех педагогов... Я сам не буду, а вот их надо», — добавил Круминьш.

Доверие врачам в вопросах Covid-19 в обществе выше — почти 70%. Но и это не спасает. Когда 27 декабря в Латвию прибыла первая партия вакцины — и тут же была разослана по стационарам — происходящее в Даугавпилсской больнице многим показалось невообразимым. Из более чем тысячи медиков стационара в очередь на вакцинацию встала лишь десятая часть. С главой больницы Русское вещание LTV7 связалось спустя неделю.

В Москве началась вакцинация против Covid-19

gallery icon
19

«Несмотря на то, что административно мы пытались делать всё, что можно, на пятиминутках говорили, я в СМИ выступал, призывал. Как-то массово сподвигнуть коллег мне не удалось», — сетует Григорий Семёнов, член правления Даугавпилсской больницы.

Сложности — и с планом вакцинации: он до сих пор не рассматривался правительством, хотя вакцинация уже идёт. Более того, в предварительной версии документа, которая всего несколько часов была доступна на сайте Кабинета министров, нет ни слова про коллективный иммунитет, однако указано — охват вакцинации должен составить 82% населения.

Джо Байден получает первую дозу вакцины от Covid-19

gallery icon
13

Следовательно, Минздрав обязуется не создать иммунитет, а до конца года привить 82% населения от Covid-19. У пяти разных вакцин, которые намерена закупить Латвия, разная эффективность. AstraZeneca, например, имеет среднюю эффективность в 70%. То есть почти треть всех ею привитых могут не получить защиты от Covid-19. И, укажи министерство в плане прогноз именно иммунного населения, прививать пришлось бы куда большую часть населения.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Даже если предположить, что вакцинироваться хотят абсолютно все, достичь 82%, которые записаны в прогнозе министерства, невозможно чисто математически. Латвия, как и абсолютное большинство стран, не собирается прививать детей до 16 лет. Их в прошлом году в стране было почти 350 тысяч. Население Латвии, по данным на прошлый год, чуть более 1,9 млн человек. Таким образом, потенциальный пул годных к вакцинации по своей воле латвийцев — 1,55 млн человек. Это 81,5%. Но вряд ли будут вакцинировать беременных, есть и люди с противопоказаниями по состоянию здоровью (например, аллергики).

То есть 82% никак не набрать — даже при поголовной явке всех пригодных по медицинским показаниям. Но ведь нужно вычесть тех, кто вакцинироваться не планирует или сомневается — согласно опросам, примерно 60%.

Следовательно, коллективного иммунитета не достичь. Это значит, что латвийцам, возможно, каждый год придётся сталкивать с новой формой коронавируса.