фото: LETA
За нарушения комендантского часа в оштрафованы 603 человека
Иллюстративное фото
В Латвии
9 января 2021 г., 12:34

За нарушения комендантского часа в оштрафованы 603 человека

LETA

Агрессивный нарушитель комендантского часа в Рижском аэропорту оштрафован на 2000 евро, сообщила агентству ЛЕТА представитель Государственной полиции Гита Гжибовска.

В ночь на субботу, 9 января, сотрудники Госполиции, муниципальной полиции и пограничники во время действия комендантского часа с 22.00 до 5.00 проверили 7313 человек. В основном люди на улице находились по уважительным причинам, но выявлены и нарушения. За несоблюдение мер эпидемиологической безопасности начато 603 процесса об административном нарушении, подготовлено 142 сообщения для начала процессов о нарушениях.

Комендантский час в Риге в ночь на 31 декабря 2020 года

gallery icon
35

В отдельных случаях, когда нарушения были вопиющими, применены штрафы в размере 1000 и 2000 евро. Сотрудники полицейского участка в Рижском аэропорту оштрафовали одного из прилетевших из-за границы на 2000 евро. Он не заполнил заявление о причинах нахождения на улице и собирался уехать на такси. Даже после многократных призывов сделать это на месте он категорически отказался заполнять документ и был настроен агрессивно.

В нескольких случаях люди на автомобилях пытались скрыться от полиции. В Алуксненском крае около 23.00 полиция заметила автомобиль, водитель которого отказался подчиниться требованиям и пытался скрыться. Когда машину удалось остановить, выяснилось, что водитель находится в состоянии опьянения 2,7 промилле и не имеет прав.

Представитель столичной полиции Томс Садовскис сообщил агентству ЛЕТА, что во время комендантского часа муниципальная полиция проверила в Риге 73 человека, административный штраф выписан 28.

"По сравнению с новогодними праздниками, когда люди опаздывали домой к 22:00, прошлой ночью нарушители были задержаны в 2-4 часа ночи, когда возвращались домой с вечеринок", - сказал Садовскис.

Многие были в состоянии алкогольного опьянения, в том числе несколько подростков. Прошедшей ночью полиция применяла более крупные штрафы - от 50 до 100 евро.