фото: Скриншот видео
Видео: как спасали взрослых и детей после схода лавины в Норильске, убившей мать с младенцем
В мире
9 января 2021 г., 11:02

Видео: как спасали взрослых и детей после схода лавины в Норильске, убившей мать с младенцем

Otkrito.lv

Снежная лавина накрыла здания с людьми на горнолыжной базе «Гора отдельная» под Норильском. Поисковые работы продолжались всю ночь. Спасатели нашли тела троих погибших и подростка. Школьник сейчас находится в реанимации. Теперь следователям и прокурорам предстоит разобраться во всех обстоятельствах.

Горнолыжную базу засыпало снегом вечером 8 января. На место отправили сотрудников Сибирского регионального поисково-спасательного отряда и технику. В МЧС сообщили, что люди могут находиться в одном из коттеджей, который оказался под лавиной. После прибытия спасателей в соцсетях стали появляться кадры со склона, где специалисты раскапывали сугробы.

Затем появилась информация, что два человека смогли самостоятельно выбраться. Их отправили на осмотр к врачам.

Первым спасателям удалось найти под снегом подростка, которого также передали медикам. У школьника диагностировали переломы и обширное обморожение. Его положили в реанимацию.

Сначала спасатели считали, что спасли девушку. Но позже начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Норильска Евгений Панферов уточнил, что речь на самом деле идет о юноше.

Работы стали усложняться из-за погоды. Температура воздуха на склоне опустилась до -23 градусов, а скорость ветра достигала 12 метров в секунду. Руководство комплекса «Гора отдельная» заявило, что лавина накрыла территорию 300 квадратных метров.

Во время поисково-спасательных работ нашли труп женщины с полуторагодовалым ребенком. Затем удалось откопать третьего погибшего. Этот момент попал на видео. Во время съемки работ один из сотрудников МЧС закричал: «Нашли!» Спасатели стали активно копать и достали тело мужчины.

Темы