фото: LETA
Врач из Лиепаи о медленной вакцинации: «Не пониманию, в чем проблема?»
В Латвии
8 января 2021 г., 12:55

Врач из Лиепаи о медленной вакцинации: «Не пониманию, в чем проблема?»

Otkrito.lv

Темп вакцинации от Covid-19 следует ускорить, – после встречи с представителями Минздрава признала президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде. Лиепайский семейный врач Анита Лиепа с этим мнением согласна, пишет rus.liepajniekiem.lv со ссылкой на Kurzemes Vārds.

«Не пониманию, в чем проблема, почему нельзя организовать массовую вакцинацию в пунктах вакцинации. У нас в Лиепае есть помещения, где дополнительно можно открыть пункты вакцинации, например, в Лиепайском олимпийском центре», – поделилась мнением А.Лиепа.

Она рассказала, что у нее есть отдельный процедурный кабинет, где можно делать прививки, а также три работника, но этого недостаточно, чтобы в быстром темпе провакцинировать всех, кому это необходимо.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

«Проблема в том, что после вакцинации требуется наблюдение за привитыми в течение 30 минут. Кто это будет делать? Сколько человек мы сможем провакцинировать за день? Ведь по-прежнему остается и много других пациентов, с которыми встречаемся каждый день».

В Москве началась вакцинация против Covid-19

gallery icon
19

Семейный врач рассказала, что уже с сегодняшнего дня начнет готовить список пациентов, которые находятся в группе риска. «Это пациенты с хроническими заболеваниями и люди старше 60 лет, которые входят в приоритетные группы. Затем отправим запрос о необходимом количестве доз в Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), как мы это делаем с любыми другими вакцинами».

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18

А.Лиепа также сообщила, что уже на этой неделе воспользуется возможностью, предложенной Лиепайской региональной больницей семейным врачам, сделать прививку от Covid-19.

«Мы непременно обсудим с Минздравом, как ускорить темп вакцинации. Предложение наших семейных врачей о создании пункта вакцинации хорошее и его стоит рассмотреть. Конечно, недостаточно будет только мест вакцинации, необходим и ресурс медиков, а также условия для правильного хранения вакцин», – предложение А.Лиепы прокомментировала представительница Лиепайской думы Элина Толмачева.

Джо Байден получает первую дозу вакцины от Covid-19

gallery icon
13

Она информировала, что завершилась вакцинация медиков в Лиепайской региональной больнице, прививки получили 300 работников лечебного учреждения.

«Так как срок хранения вакцин короткий и остались вакцины, сделаем прививки также работникам больницы «Пиеюрас слимница» и лиепайским семейным врачам. ЦПКЗ предлагает сделать прививки и медикам Кулдигской больницы, где уже составлен список работников», – рассказала Э.Толмачева.

В Великобритании началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
9

Она отметила, что все получившие прививки медики чувствуют себя хорошо, осложнений ни у кого не возникло.