фото: LETA
Pasažieru vilciens прекратил закупку восьми новых дизельных поездов
Реально & Невероятно
8 января 2021 г., 12:03

Pasažieru vilciens прекратил закупку восьми новых дизельных поездов

LETA

Pasažieru vilciens прекратило объявленную в мае прошлого года закупку восьми новых дизельных поездов, сообщили в компании.

Проект был прекращен в связи с тем, что органы Европейской комиссии не поддержали перераспределение финансирования на проект "Модернизация подвижного состава пассажирских дизельных поездов", а также не было выделено финансирование из государственного бюджета на закупку.

Закупка дизельных поездов была начата для замены имеющихся у Pasažieru vilciens поездов модели "DR1A" с двигателями "Звезда".

По словам представителей Pasažieru vilciens, в настоящее время совместно с Минсообщения ведется поиск экологически чистого решения для развития неэлектрифицированных железнодорожных линий, которое позволило бы привлечь софинансирование ЕС на закупку поездов.

В то же время в компании заявили, что закупка 32 новых электропоездов будет продолжена, а первые электропоезда производства Škoda Vagonka будут доставлены в 2022 году. Эти поезда будут курсировать в направлении Айзкраукле, Тукумса, Скулте и Елгавы.