фото: Pixabay.com
В Латвии увеличено наказание за оставление человека без помощи
Иллюстративное фото
В Латвии
7 января 2021 г., 16:14

В Латвии увеличено наказание за оставление человека без помощи

LETA

Сейм сегодня в третьем – окончательном чтении принял поправки к Уголовному закону, который предусматривает усиление наказания за оставление человека без помощи.

Изменения внесены в статью 141, предусматривающую наказание за умышленное оставление такого человека без помощи, который находится в опасном для жизни или здоровья состоянии и который не имеет возможности спасти себя вследствие юного возраста, старшего возраста, болезни или своей беспомощности, если у виновного имелась возможность оказать потерпевшему помощь и он был обязан заботиться о таком человеке или же виновный сам поставил его в опасное для жизни состояние.

Упомянутая статья дополнена частью 2.1, устанавливающей, что за такое нарушение, если неоказание помощи вызвало смерть человека или другие тяжкие последствия, предусмотрено наказание лишением свободы на срок до четырех лет или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом.

Ранее лишение свободы за такое преступление было предусмотрено до двух лет.

Были внесены также изменения в статью 256, предусматривающие ответственность за незаконный посев и выращивание растений, содержащих наркотические вещества. В дальнейшем именно эта статья будет определять ответственность за такие деяния.