фото: LETA
Нацобъединение просит обозначить в Сатверсме, что родителями могут быть только мужчина и женщина
Райвис Дзинтарс
В Латвии
7 января 2021 г., 14:54

Нацобъединение просит обозначить в Сатверсме, что родителями могут быть только мужчина и женщина

Jauns.lv

В среду Национальное объединение представило в Сейм законопроект о внесении изменений в Конституцию Латвийской Республики, которые предусматривают поправки к статье 110 Конституции, «конституционно укрепляя понятие семьи», порталу Jauns.lv сообщили в политической партии.

"В понимании национального объединения в основном законе государства необходимо яснее определить понятие семьи. Такая потребность возникла после приговора, объявленного 12 ноября Конституционном судлм, который в понятие семьи включает также «семьи однополых партнеров» и устанавливает для государства «обязанность защищать и поддерживать» их. Партия считает, что это самовольное толкование понятия семьи, которое не соответствует ни воле законодателя, выраженной в существующей в статье 110 Конституции редакции, ни пониманию латвийского общества о том, что такое семья», отмечается в объединении.

«Латвия является демократической страной с разнообразием взглядов и уважением к каждому ее гражданину. Но в то же время существуют ценности, которые столетиями для нашего народа и ее культуры были особенно близкими и даже священными. Одним из этих ценностей является понимание семьи, основой которой являются отец и мать - мужчина и женщина - и их дети. До сих пор такое понимание казалось само собой разумеющимся, но решением Конституционного суда оно подвергается сомнению. Чтобы не продолжаться различные интерпретации статьи 110 Конституции, понятие семьи должно быть описано более подробно уже в Сатверсме и сделано максимально ясно и недвусмыленно», – подчеркивает Райвис Дзинтарс, председатель Национального объединения.

В представленном законопроекте предлагается статья 110 Конституции изложить в следующей редакции: "Государство защищает и поддерживает брак - союз между мужчиной и женщиной, семью, основанную на браке, кровном родстве или усыновлении, права родителей и ребенка, включая право расти в семье, основой которой является мать (женщина) и отец (мужчина). Государство особенно помогает детям-инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей или пострадавшим от насилия".

Партия сообщает: "Это вовсе не означает, что из-за смерти или ухода одного родителя семьи больше нет, это означает то, что родители не могут быть лицами одного пола".