фото: LETA
Решена судьба старых машин. Какие налоговые изменения ждут латвийцев?
Иллюстративное фото
В Латвии
6 января 2021 г., 11:54

Решена судьба старых машин. Какие налоговые изменения ждут латвийцев?

Otkrito.lv

В прошлом году задуманного Министерством сообщения (и раскритикованного в средствах массовой информации) всеобъемлющего "нападения" на старый автопарк в Латвии, однако, не произошло. Но будут ли изменения, выяснял портал la.lv.

СМИ пугали – налог на эксплуатацию транспортного средства резко изменился в пользу автомобилей с малым выбросом.

В Минсообщения, однако, сказано про большинство владельцев личных легковых автомобилей: «Для легковых автомобилей, которые зарегистрированы в Латвии до конца 2020 года, ставки налога на эксплуатацию не изменяются и будут рассчитаны так же, как до сих пор».

Налог вырастет только на старые грузовые автомобили и автобусы с полной массой более 3,5 тонн с более высоким уровнем выбросов CO2 (EURO 0-5).

Изменения также внесены в расчет ставок налога на легковые транспортные средства предприятий. Они увеличатся, индексируя прежние ставки в соответствии с изменениями индекса потребительских цен с 2017 года. Для легковых автомобилей предприятий с высоким уровнем выбросов CO2, с объемом двигателя свыше 3000 см3 установлена новая ставка в размере 82 евро.

У кого налог будет меньше? Главным образом у коммерческих перевозчиков. Грузовые автомобили с полной массой до 3,5 тонн ставки налога приравниваются к ставкам легковых автомобилей.

Меньше, чем до сих пор, придется платить за грузовые автомобили и автобусы с полной массой более 3,5 тонн с более низким уровнем выбросов CO2 (EURO 6). Кроме того, для всех автомобилей с полной массой до 3,5 тонн, оборудованных газовым оборудованием, применяется уменьшение ставок налога на 10%.

Снизятся ставки налога на экспуатацию за использование зарегистрированных в иностранных государствах легковых автомобилей в дорожном движении в Латвии. Они будут такими же, сколько зарегистрированный в Латвии автомобиль, и в их расчете будет учитываться время использования автомобиля на территории Латвии.