фото: LETA
На создание дополнительных коек для пациентов с Covid-19 и приобретение оборудования выделено 11, 7 млн евро
Реально & Невероятно
5 января 2021 г., 19:55

На создание дополнительных коек для пациентов с Covid-19 и приобретение оборудования выделено 11, 7 млн евро

LETA

Во вторник правительство решило выделить дополнительно 11,7 млн евро на создание дополнительных коек в больницах для лечения пациентов с "Covid-19" и на обеспечение необходимого медицинского оборудования для этих коек.

По словам представителя Министерства здравоохранения Анны Страпцане, на перепрофилирование 462 коек для лечения пациентов с "Covid-19", а также на создание 124 новых коек и оснащение их необходимым медицинским оборудованием правительство выделило дополнительно 1,99 миллиона евро.

В свою очередь 9,35 млн евро выделено на закупку и замену медицинского оборудования и приборов, а также на приобретение дезинфицирующих средств. Около 389 тыс. евро выделено на создание 50 коек для лечения пациентов с "Covid-19" в Рижской 1-й больнице. Туда планируется переводить пациентов с "Covid-19", которые первоначально лечились в университетских больницах.

4,7 млн евро выделено на увеличение основного капитала университетских больниц, а дополнительное финансирование в размере 6,8 млн евро будет направлено 14 больницам самоуправлений.

Планируется, что количество коек будет увеличиваться постепенно, в то же время в некоторых больницах этот процесс уже начат.