фото: LETA
Владелец маленького бизнеса в Латвии удивлен внезапным ростом налога
В Латвии
5 января 2021 г., 16:14

Владелец маленького бизнеса в Латвии удивлен внезапным ростом налога

Otkrito.lv

«Неужели пандемия Covid-19 и связанный с этим экономический кризис - подходящий момент, чтобы повысить налоги?» - в разговоре с Jauns.lv риторически спросил предприниматель, у которого маленький бизнес. Его беспокоит рост ставки налога на автомашину предприятия. В свою очередь, в Министерстве сообщения выясняется, что налог увеличен, чтобы побудить выбирать более дружественные для среды и здоровья автомобили.

Автоводитель обратился к Jauns.lv с просьбой выяснить, почему с годами выросла сумма, которую предприятие должно уплачивать за легковой автомобиль.

«В первые дни года, используя электронные услуги CSDD, я узнал, что ставка налога на легковые транспортные средства моего предприятия увеличена на 20 евро в месяц. В прошлом году это было 62 евро в месяц, а в этом году это уже 82 евро. К тому же речь идет об одной и той же машине», – выразил недоумение бизнесмен.

Автоводитель подсчитал, что рост ставки в год обойдется в 240 евро: «В этих трудных условиях Covid-19, когда предприниматели имеют очень ограниченные возможности работать и зарабатывать себе на жизнь, неправильно увеличивать налоги. Кроме того, в этом году увеличится не только налог на этот автомобиль, но и другие налоги. Это, по-моему, неправильно».

Предприниматель неприятно удивлен, что лишь недавно узнал о повышении ставки налога:

«Я помню, что в прошлом году много дискутировали об изменениях налога на эксплуатацию транспортных средств, но не помню разговоров об увеличении налога на легковые транспортные средства предприятий».

В свою очередь руководитель Департамента коммуникации Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Илзе Шипкевица в беседе с Jauns.lv обратила внимание на то, что это ведомство является исполнительной структурой и выполняет установленные законом предписания.

Она указала на распространенную Министерством сообщения информацию о том, что с 1 января вступили в силу изменения в Законе о налоге на эксплуатацию транспортных средств и налоге на легковые транспортные средства предприятий, которые для автомобилей с меньшим количеством выбросов определяют налог меньше, чем было до сих пор. В свою очередь, для автомобилей с большим количеством выбросов ставки налога будут выше, чем до сих пор.

Ставки налога на легковые транспортные средства предприятий увеличатся, индексируя прежние ставки в соответствии с изменениями индекса потребительских цен с 2017 года. Для легковых автомобилей предприятий с высоким уровнем выбросов CO2, с объемом двигателя свыше 3000 см3 установлена новая ставка налога - 82 евро.

В Министерстве сообщения акцентируют, что в Латвии автопарк является вторым из списка старейших в Европе и средний возраст автомобилей составляет около 13 лет, что почти в два раза больше, чем в среднем в Европе.

Поправки к закону являются одним из мероприятий, чтобы в долгосрочной перспективе способствовать смене привычек общества и побуждать людей выбирать более дружественные к среде и здоровью автомобили, поясняют в министерстве.