фото: LETA
Стремительно растет количество пациентов с Covid-19 в больницах, будут создаваться новые отделения
5 января 2021 г., 10:54

Стремительно растет количество пациентов с Covid-19 в больницах, будут создаваться новые отделения

LETA

Ежедневно больницы принимают более сотни больных Covid-19 со среднетяжелым или тяжелым течением заболевания, что больше, чем число пациентов, которых можно выписать.

Число стационарных пациентов с "Covid-19" на этой неделе превысило 1200 человек, что как минимум в два с половиной раза превышает ранее названное Министерством здравоохранения критическое количество госпитализированных пациентов с "Covid-19", с которым больницы могут справиться.

Главное оружие Министерства здравоохранения в этой борьбе - перепрофилирование больничных коек в попытке найти дополнительные места для пациентов с "Covid-19" или создание новых отделений. Специалист Министерства здравоохранения Санита Янка в понедельник заявила, что для лечения пациентов с "Covid-19" коек пока хватает.

Данные Национальной службы здравоохранения показывают, что количество госпитализируемых пациентов со среднетяжелым течением "Covid-19" продолжает расти во всех возрастных группах. По сравнению с предыдущей неделей количество госпитализированных 50-летних больных увеличилось со 133 до 169, 40-летних - с 86 до 105. Особенно значительно выросло число госпитализированных пациентов в возрастной группе от 70 до 79 лет - с 217 до 257.

Данные также показывают, что в больницах лечатся дети, подростки и молодые люди с "Covid-19". Самому младшему пациенту со среднетяжелым течением болезни всего восемь лет. Несмотря на то, что способность больниц принимать пациентов с "Covid-19" ввиду ограничения плановых и других медицинских услуг за последние месяцы значительно выросла, неясно, как долго больницы еще смогут выдерживать постоянно растущее число инфицированных, пишет Neatkariga.