фото: unsplash.com
Услуги самоизоляции предлагают пять рижских гостиниц
4 января 2021 г., 15:03

Услуги самоизоляции предлагают пять рижских гостиниц

LETA

На сегодняшний день жители могут подать заявки на самоизоляцию в одной из пяти рижских гостиниц, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийском агентстве инвестиций и развития (ЛАИР).

В гостиницах "Wellton Riverside SPA Hotel" и "Rija VEF Hotel" доступно по 90 номеров, в гостинице "Rixwell Elefant Hotel" - 71 номер, в гостинице "Rixwell konventa seta" - 56 номеров, а в гостинице "Rixwell Terrace Design" - 18 номеров.

Таким образом, договоры с ЛАИР в рамках программы господдержки заключили уже пять гостиниц, которые предлагают 325 номеров для размещения людей, которым необходима самоизоляция.

ЛАИР также сообщает, что договоры еще с 14 гостиницами находятся в стадии рассмотрения. 12 из этих гостиниц находятся в Риге, по одной - в Резекне и Саулкрасты.

Как сообщалось, 80% расходов на проживание в гостинице, но не более 35 евро в сутки, покрывает государство, 20% - сам человек. Больные "Covid-19" и контактные лица больных проводят в гостинице 14 дней, в отдельных случаях срок может быть продлен еще на 14 дней. Питание во время самоизоляции государство оплачивает только тем, кто возвращается в Латвию репатриационными рейсами.

Поддержка предоставляется в виде ваучеров физическим лицам. Получатели ваучеров могут выбрать наиболее подходящую для себя или ближайшую к месту жительства гостиницу из списка на сайте ЛАИР.

Поддержку в виде оплаты большей части расходов на номер в гостинице для самоизоляции государство оказывает больным "Covid-19" с легкими симптомами или бессимптомным больным, больным "Covid-19", которые были выписаны из больниц после проведения стационарного лечения и у которых нет возможности оставаться в изоляции в своем домохозяйстве, контактным лицам тех, у кого подтверждено заболевание "Covid-19", а также возвращающимся в Латвию репатриантам.