В Латвии
4 января 2021 г., 14:55

Врач Екабпилсской больницы рассказала о самом необычном Сovid-пациенте

Otkrito.lv

Если первоначально планировалось, что Екабпилсская региональная больница в основном разгрузит Ригу, принимая поток остальных пациентов, то в настоящее время там уже созданы два отделения для Covid-19 и приспособлены отдельные помещения для реанимации, чтобы пациенты не пересекались. С TV3 Ziņas встретилась главный инфектолог Екабпилса, которая подтвердила, что за более чем 30 лет работы ничего такого не видела.

Бахилы до колен, комбинезон с застежкой, перчатки – выше рукавов. Только большие респираторы не просят надевать – жалеют, чтобы легче было дышать.

Илга Упениеце – врач с более чем 30-летним стажем, в больнице работает с 1985 года и говорит – ничего подобного не приходилось испытывать.

Готовясь ко второй волне, ожидалось, что в Екабпилсе хватит трех специализированных палат, чтобы изолировать всех пациентов с Covid-19, но уже в начале ноября стало ясно, что этого будет слишком мало.

«Это наши боксы, куда снаружи можно зайти. Три палаты типа боксов, где мы одеваемся и идем внутрь. Даже с внешней стороны. Остались старые надписи. В начале были палаты с шестью местами для пациентов с Covid-19. В настоящее время уже и в отделении», – говорит инфектолог.

Для больных Сovid-19 выделили 45 кроватей. Во время праздника все они были полны. Екабпилс только что получил шесть искусственных вентиляторов легких – они пригодятся в реанимации. Места можно найти, но проблема как везде – кто будет заботиться о больных.

«По графику у нас четыре выходных, но, если кто-то заболел, не отказываемся, идем замещать. Было также, что один свободный день, и снова на круглосуточную смену. Только когда перерыв, можем попить, мы можем снять костюм, а потом снова натягиваем. По ночам мы начинаем переписывать лекарства, истории, когда все спят, свободно даже без маски можем посидеть», – отмечает медсестра Екабпилсской региональной больницы Элмира.

Инфектолог знакомит с самым необычным пациентом – 66-летним гражданином Финляндии, с которым приходилось общаться с трудностями. Ни по-русски, ни по-английски он не говорит, так что спросить, как он попал в Екабпилс, не удалось. Но положение было очень серьезным.

"Чувствуют себя как президент! Лекарства, медсестры, продукты… Очень хорошее место", – говорит иностранный пациент. 

"Те, кто призывает не носить маски, не сталкивались с этой проблемой. Никто из близких у них не умер. У нас вот только что женщина ушла, дочь в реанимации в тяжелом состоянии, а мать еще не похоронена", - добавляет врач.