фото: unsplash.com
Пособие по присмотру за детьми в период пандемии Covid-19 в этом году можно получать неограниченное число раз
1 января 2021 г., 17:03

Пособие по присмотру за детьми в период пандемии Covid-19 в этом году можно получать неограниченное число раз

LETA

Пособие по присмотру за детьми в период пандемии "Covid-19" с января до июня этого года можно получать неограниченное количество раз, предусматривают принятые Сеймом поправки к закону о страховании по случаю материнства и болезни.

Ранее было установлено, что социально застрахованное лицо имеет право на получение единоразового пособия за 14 календарных дней. Поддержка предоставляется одному из родителей ребенка или приемных родителей, опекуну или иному лицу, которое в соответствии с решением сиротского суда фактически заботится о ребенке и воспитывает его. На пособие может претендовать человек, который не может работать удаленно, в то время как находящихся под его опекой ребенок в возрасте до 10 лет включительно или ребенок с инвалидностью до 18 лет по связанным с инфекцией "Covid-19" причинам не может посещать образовательное учреждение. Предусматривалось, что пособие можно получить один раз за период с 30 ноября по 31 декабря 2020 года и один раз за период с 1 января по 30 июня 2021 года.

Подать заявку на выплату пособия можно до 30 июня. Пособие будет выплачиваться за предыдущий месяц.

На пособие может претендовать также лицо, оказывающее поддержку человеку с инвалидностью старше 18 лет, которому самоуправление предоставляло услуги дневного центра по уходу, но из-за связанных с "Covid-19" обстоятельств их оказание стало невозможным.