В Латвии
1 января 2021 г., 15:04

Новогодняя ночь в Латвии: зафиксировано 1500 нарушений, штрафовали и на 2000 евро

Otkrito.lv

За прошедшую ночь полиция зарегистрировала намного больше происшествий, чем в другие дни, и, к сожалению, следует отметить, что, несмотря на призыв соблюдать установленные ограничения, чтобы уменьшить распространение инфекции Covid-19 и предупреждения о контроле, полиция констатировала значительное число нарушений.

В общей сложности в ночь на Новый год в рамках контроля комендантского часа проверено 5346 человек, из них в 1779 случаях были обоснованно заполнены объяснительные об оставлении места пребывания. Каждый случай оценивается индивидуально, в 2652 случаях даны превентивные указания. Однако начато 1136 процессов административного нарушения, зафиксировано еще по меньшей мере 431 нарушение, по которым будут начаты административные процессы.

В одном случае полицейские в доме в Сигулде констатировали собрание на частном мероприятии, где отмечали Новый год. В этом случае 11 участников оштрафовали на 500 евро, а организатора мероприятия – на 2000 евро. Также начат процесс административного нарушения против владельца гостевого дома как юридического лица. В ночное время полицейские неоднократно констатировали недозволенные сборы, особенно среди молодых людей.

В одном случае полицейские констатировали, что кто-то  запускает салют из проезжающей машины. В связи с этим случаем начат процесс административного нарушения.

Некоторые сопротивлялись полиции, вели себя агрессивно, не позволяли провести проверку, за что тоже начаты административные процессы и один - уголовный.

Кроме того, жители пытались найти различные решения, чтобы обойти правила, но это им не удавалось. Кто-то пытался обмануть полицию о необходимости оставить место жительства после 22:00, чтобы отправиться в аптеку. Чтобы убедиться в достоверности, полицейские проводили человека до аптеки и в конце концов оказалось, что там ему ничего не нужно.

Поймано также 24 пьяных водителя.

Государственная полиция напоминает жителям об обязанности находиться дома в выходные и праздничные дни с 22.00 до 5.00 - требование действует до 4 января, а также с 8 января по 10 января.

Ранее сообщалось, что не менее богатой на зафиксированные нарушения была и новогодняя ночь Рижской муниципальной полиции: они встретили и мужчину с топором, и перепуганных собак, и дерушихся женщин.

Комендантский час в Риге в ночь на 31 декабря 2020 года

gallery icon
35