В Латвии
1 января 2021 г., 12:55

Что хотели сказать своей новогодней речью Левитс и Кариньш?

Otkrito.lv

Новогоднее обращение премьер-министра Кришьяниса Кариньша (JV) было политическим, а президент Латвии Эгилс Левитс пытался подбодрить людей, заявил ассоциированный профессор факультета социальных наук Латвийского университета Оярс Скудра.

Мнение политолога

Скудра считает, что речь Кариньша по своей типологии не была праздничной речью. Она была деловой, и прошла лучше, чем другие обращения Кариньша по телевизору, пояснил Скудра.

фото: LETA
Оярс Скудра

По его мнению, премьер-министр был лучше подготовлен. Но пожелания были обусловлены актуальными вопросами политики.

Профессор считает, что праздничное обращение Кариньша было слишком длинным. Публика в это время, несмотря на все, праздновала и очень серьезные и длинные речи слушать им было проблематично.

В свою очередь, праздничная речь президента была короткой и он старался показать, как мы можем в трудный момент сохранить оптимизм и надежду.

«Если Кариньш скорее выглядит как премьер-министр и начальник, то Левитс, находясь на природе, говорил с людьми на равных и его речь была эмоционально направлена на то, чтобы ободрить и создать для людей ощущение праздника», – утверждает Скудра.

Речь премьер-министра

Нынешний момент может быть поворотным в развитии государства, но это требует совместных действий, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в своем новогоднем обращении к народу Латвии.

В преддверии нового года Кариньш призвал задуматься об общих целях каждого индивида и всего общества, о том, как их достичь, "какими мы хотим быть - по отношению к себе, нашим близким и нашей стране - чего мы хотим добиться, в какой стране жить".

"История 2021 года находится в наших руках. Это может быть год роста, самореализации и новых горизонтов для каждого человека и всего общества", - сказал Кариньш.

Премьер-министр назвал прошедший год годом выдержки и испытаний - пандемия "Covid-19" стала одной из самых серьезных проблем, с которой Латвия столкнулась с момента восстановления независимости государства. "Это потребовало от каждого большого терпения, ответственности, понимания и дальновидности. У некоторых это вызвало замешательство, но подавляющее большинство сблизилось в общей борьбе", - сказал Кариньш.

Политик отметил, что в мировой истории 2020 год останется годом пандемии "Covid-19", которая затронула всех нас - молодых и старых, семьи и одиноких людей, как тех, кто осознает риски, так и тех, кто испытывает трудности с их пониманием. "Эта необычная ситуация показала, как много мы можем сделать, когда действуем вместе, но насколько плох результат, когда мы думаем каждый о себе", - сказал Кариньш.

Премьер-министр отметил, что прошедший год изменил наши повседневные привычки и отношения с другими людьми. "Весной за короткое время мы смогли отреагировать и изменить нашу повседневную жизнь, поэтому мы были признаны одним из самых успешных государств в Европе и мире. Однако хорошие весенние результаты и относительно мирное лето помешали своевременной подготовке ко второй волне вируса", - сказал Кариньш.

Премьер-министр подчеркнул, что в этом году правительство гораздо отчетливее услышало голоса различных групп и профессий. Он поблагодарил социальных партнеров, неправительственные организации и активистов гражданских инициатив за сотрудничество и диалог. "Разнообразие мнений - это ценность, особенно во время кризиса. Латвии нужны все люди, все мнения и уважительные дискуссии - как в семье и среди друзей, так и среди политиков и организаций", - подчеркнул Кариньш.

Премьер-министр также признал, что, несмотря на все трудности, экономика страны показала очевидную жизнеспособность, а предприниматели смогли проявить себя на международном уровне - на экспортных рынках.

"Мы сильная нация, мы доказали, что никакой противник для нас не может слишком силен. Но вместе мы должны позаботиться о том, чтобы врагами не стали наши собственные заботы, страхи и усталость. В информационном потоке, который мы ежедневно получаем, легко заблудиться, но мудрость нашего народа и способность отличить правду от измышлений позволит выиграть и этот бой", - сказал Кариньш.

По его словам, общая цель - как можно скорее вернуться к нормальной жизни. "Преодоление сегодняшних вызовов требует смотреть дальше и шире, продолжая начатый путь развития. Направление ясно - благополучное североевропейское государство. Кризисы, войны и пандемии оказывают самое непосредственное влияние на динамику развития государств и наций, так как меняют мышление и мотивацию людей. Нынешний момент может стать поворотным в развитии нашей страны, но это требует совместных и решительных действий ", - подчеркнул премьер-министр.

В конце выступления он призвал всех сохранять бдительность и действовать ответственно, а также поблагодарил врачей и службы, которые и сейчас продолжают работу, борясь за здоровье и жизнь других людей.

По словам Кариньша, героями этого года являются как семьи, где удаленное обучение детей требует много внимания и усилий, так и учителя, а также работодатели и работники, пострадавшие от вируса, которым государство продолжит оказывать необходимую поддержку.

Речь президента

Президент Эгил Левитс в новом году пожелал народу Латвии стойкости, терпимости и мужества, необходимых для преодоления трудных времен "Covid-19".

Президент в первую очередь пожелал народу стойкости. "Стойкости медикам, которые каждый день и сегодня ночью борются за жизни людей. Выдержать и жить дальше больным и тем, кто потерял близких. Тем, кто временно потерял работу и доходы. Тем, кто потерял веру и идет к тому, чтобы ее обрести. Им нужна стойкость, а еще больше - наша поддержка", - сказал политик.

Левитс признал, что повседневные ограничения и неудобства требуют от нас терпения. "Да, много терпения. Так сейчас во всем мире. Но в следующем году наша жизнь постепенно вернется в нормальное русло, - сказал президент, - и мы должны действовать так, чтобы в будущем мы с гордостью вспоминали это время - о том, как мы его преодолели".

Также Левитс пожелал народу Латвии терпимости. "У каждого из нас есть своя заветная правда. В нашем разнообразии - сила. Однако в переживаниях и гневе мы часто бывали слишком резкими. Я признаю - и я тоже. Мы будем слушать тех, с кем не согласны. Даже если нам не нравятся слова, которые мы слышим. Потому что и мы хотим быть услышанными и понятыми", - призвал президент.

"Мы стойкая, упрямая и смелая нация. Это заложено в нас историей и нашими предками. Кризис отказал нам во многом, но он также открыл новые возможности. У нас есть талант, трудоспособность и преимущества, данные природой Латвии", - сказал он.

"Дорогие друзья! В мыслях есть сила. Когда мы поздравляем друг друга с новым годом, давайте не будем говорить это просто так! Давайте вложим в эти слова доброту и искренность! В них - великая сила", - призвал президент.