фото: LETA
Эпидемилоги призывают соблюдать строгую самоизоляцию после возвращения с двух стран
В Латвии
30 декабря 2020 г., 19:14

Эпидемилоги призывают соблюдать строгую самоизоляцию после возвращения с двух стран

Otkrito.lv

Чтобы уменьшить риск распространения нового коронавируса, Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывает всех, кто возвращается из Соединенного Королевства и Южно-Африканской Республики (ЮАР), строго соблюдать требования самоизоляции десять дней и провести тест на Covid-19 после прибытия в Латвию и в конце самоизоляции, на девятый день, сообщила представитель ведомства Илзе Арая.

ЦПКЗ напоминает, что самоизоляция означает обеспечивание пребывания по месту жительства. В это время нельзя посещать работу, общественные, публичные и другие места, где находится большое количество людей.

Также въезжающим придется избегать близкого контакта с людьми и десять дней нужно следить за состоянием здоровья - два раза в день измерять температуру тела и, если ситуация становится критической, нужно звонить в скорую по номеру 113. Также нужно мыть и дезинфицировать руки и стараться не трогать поверхности в публичных помещениях, например, дверные ручки и кнопки лифта.

Те, кто вернулся из Соединенного Королевства и ЮАР, могут гулять на природе, если соблюдается дистанция в два метра от людей, но следует избегать мест, где собираются люди, например, магазинов.

Кроме того, не следует принимать гостей и использовать общественный транспорт. ЦПКЗ подчеркивает, что для приобретения товаров или продуктов первой необходимости следует использовать доставку домой или просить продовольствие приобрести родственников, оставив покупки у дверей. В свою очередь, если нет других решений, то с маской для лица и соблюдая двухметровую дистанцию, можно посетить магазин и аптеку во время, когда там меньше людей, а также строго соблюдать гигиену.

Эпидемиологи отмечают, что при проведении теста на Covid-19 на девятый день самоизоляции и при получении отрицательного результата самоизоляцию можно прервать на десятый день.

Места и время, когда во время праздников можно сдать анализ на Covid-19, можно узнать тут.