фото: LETA
Инструкция: что делать, если во время комендантского часа нужно выйти из дома?
В Латвии
30 декабря 2020 г., 15:15

Инструкция: что делать, если во время комендантского часа нужно выйти из дома?

Otkrito.lv

Уже сегодня в Латвии будет введен комендантский час - на Новый год и православное Рождество придется находиться по своему месту жительства с 22:00 до 5:00. Выйти из дома в это время допускается только в особо неотложных случаях, и в этих случаях понадобится определенный документ.

Кому и при каких обстоятельствах необходимо заполнить объяснительную?

Объяснительную должен заполнить человек, который вынужден оставить место жительства по уважительным причинам, например, отправляется на рабочее или служебное место либо с него или выполняет трудовые или служебные обязанности, а также лица, которым необходимо получение медицинских услуг или ветеринарно-медицинское обслуживание животных.

Удостоверение заполняется каждым лицом индивидуально. В случае, если лицо отправляется выполнять трудовые обязанности, подтверждение выполняет сам работник, не работодатель, за исключением работников оперативных служб.

В какой форме должно быть заполнено это самозаверение?

Образец формы находится и доступен для скачивания на домашней странице Государственной полиции и будет размещен на домашних страницах других государственных органов. Его необходимо заполнить или в свободной, или в электронной, или в печатной форме.

Что должно быть указано в объяснительной?

В объяснительной должно быть указано имя, фамилия, персональный код, адрес места жительства, причина и время оставления места жительства, а также контактная информация. Если причиной оставления места жительства является выполнение трудовых обязанностей, в удостоверении должны быть указаны также название места работы и контактный телефон руководства.

Кому следует предъявить этот документ?

Заполненную объяснительную следует предъявить по требованию представителей Государственной полиции или полиции самоуправления и Государственной пограничной охраны. Также у человека должны быть с собой документы, удостоверяющие личность - паспорта или ID-карта.

Кто контролирует определенные ограничения?

Государственная полиция в сотрудничестве с полицией самоуправления, Государственная пограничная охрана проведет контроль за этими ограничениями. Также поддержку под надзором ограничений предоставит и Земессарзде.

Каково наказание, если не соблюдаются установленные ограничения безопасности?

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Для физических лиц штраф может составить 2000 евро, юридическим лицам – 5000 евро.

фото: Госполиция