фото: LETA
На год заморозили зарплаты членов правительства
Реально & Невероятно
21 декабря 2020 г., 12:14

На год заморозили зарплаты членов правительства

LETA

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону о вознаграждении должностных лиц и работников государственных и муниципальных учреждений, предусматривающие замораживание зарплат членов Кабинета министров и парламентских секретарей министерств.

Поправки предусматривают, что в следующем году расчет месячной заработной платы членов Кабинета министров и парламентских секретарей министерств, как и в 2020 году, будет производиться на основе базовой зарплате в размере 1004 евро.

Месячная зарплата премьер-министра определяется путем применения к базовому окладу коэффициента 4,93. Зарплата министров рассчитывается путем применения коэффициента 4,68, зарплата парламентского секретаря - путем применения коэффициента 3,63.

Поправки предложены депутатами Сейма. В аннотации к ним говорится, что условиях кризиса из-за "Covid-19" высокопоставленные государственные должностные лица должны проявить солидарность с населением и отказаться от предусмотренного в законе повышения зарплат.

Закон о вознаграждении должностных лиц и работников государственных структур и структур самоуправлений устанавливает автоматическую ежегодную пересмотр вознаграждения для строки высшего должностного лица государства. Размер месячной заработной платы образует установленный законом коэффициент и размер базовой месячной заработной платы, определяемый с учетом средней заработной платы в народном хозяйстве и инфляции.