В Латвии
18 декабря 2020 г., 19:14

Смелое видео спасательницы из Риги: как действовать, провалившись под лед?

Rus.lsm.lv

На прошлой неделе небольшой мороз местами позволил сформироваться льду на поверхности водоемов. Но слой его очень тонок, и как раз неделю назад прогулки по нему унесли жизнь четырех человек. Теперь погода стала теплее, а лед — рыхлее, ходить по нему крайне опасно, предостерег в эфире LTV оперативный дежурный Рижского регионального отдела Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), майор Марис Александров.

В декабре этого года так погибло в общей сложности семь человек. И еще нескольких спасли», — сообщил сотрудник ГПСС.

«Если мы видим на льду темные пятна, где видна вода, если во льду видны пузыри воздуха — это указывает, что он ненадежен... Если человеку самому довелось провалиться, то первое и главное, что следует сделать (и трудновыполнимое!) — это сохранять спокойствие. (..)

Держим голову над водой, можно немного запрокинуть ее, чтоб легче было дышать, но ни в коем случае не совершаем хаотичных движений, чтобы не обессилеть. Равномерно шевелим ногам, чтобы удержаться на поверхности, и  держимся за край льда. Дышим медленно и глубоко. Зовем на помощь как можно громче!

Если намокшая верхняя одежда тянет вниз, можно попытаться освободиться от нее. Но не нужно обязательно снимать с себя теплые вещи. И надо все же пытаться самому выбраться на лед — лучше всего в том направлении, откуда вы пришли, потому что там, очевидно, лед был более прочным. Протягиваем туда руки, ложимся и постепенно выволакиваем себя. А когда это удалось — на в коем случае не вставая сразу на ноги, откатываемся от воды подальше в сторону берега.

Конечно, если мы видим, что кто-то провалился — сразу звоним по номеру 112, вызываем спасателей. И лишь затем пытаемся тому человеку как-то помочь», - пояснили спасатели.