фото: LETA
Профессор Страдиня о Covid-вакцине: "Головная боль и температура - это не побочные эффекты!"
В Латвии
18 декабря 2020 г., 12:54

Профессор Страдиня о Covid-вакцине: "Головная боль и температура - это не побочные эффекты!"

Otkrito.lv

Ассоциированный профессор Педиатрической кафедры Рижского университета Страдиня Даце Завадска подчеркивает, что вакцина от Covid-19 может быть неприятной, но не вредной.

При анализе беспокойства общества о новой вакцине Covid-19 необходимо подчеркнуть, что большую часть вакцин, которые изобрело человечество, уже получают в нескольких дозах. Это необходимо для получения более длительной защиты, говорит профессор.

Медик объясняет, что нередко в соцсетях культивируются представления о побочных эффектах вакцин. "Но часто, опираясь на медицинское определение, они вовсе не являются побочными эффектами, например, лихорадка, головная боль, покраснение. Это не побочные эффекты! Это нормальная реакция  организма на ответ иммуной системы, вызванный вакциной. Они неприятны, но не вредны. В медицине все-таки принято называть побочными эффектами события, которые всерьез причиняют вред здоровью человека", – подчеркивает Завадска.

Она отмечает, что люди сейчас в каком-то смысле очень привыкли к комфорту.

"Теперь с вакцинами против Covid-19, в зависимости от производителя, придется считаться с тем, что у кого-то может быть покраснение, может немного поболеть голова, может немного повыситься температура. Это минимальный дискомфорт ", - подчеркивает врач.

Ранее был опубликован предварительный план вакцинации групп населения Латвии от Covid-19:

фото: пресс-фото