В Латвии
18 декабря 2020 г., 13:55

Четверо детей борются за жизнь: латвийцев просят выбросить игрушки с магнитами

Otkrito.lv

Центр защиты прав потребителей (PTAC) предупреждает о том, что магнитный комплект NeoCube или другие подобные изделия могут вызвать серьезные несчастные случаи и могут угрожать безопасности и жизни людей, особенно детей всех возрастов.

Поэтому PTAC призывает прекратить использовать подобные изделия и немедленно выбросить безопасными способом магниты, а также не приобретать их. PTAC приглашает торговцев не торговать NeoCube или другими подобные товарами, потому что это запрещено.

Как сообщила представитель PTAC Санта Гертмане, в центре недавно получили письмо больницы Детской Клинической университетской больницы с опасениями, что в течение последнего месяца уже четыре ребенка разного возраста поставили жизнь под угрозу из-за проглоченных магнитов, а также с предложениями измененияй нормативных актов, чтобы запретить продажу привлекательных для детей предметов, состоящих из многих сильных магнитов.

Комплекты NeoCube состоят из мелких, сильных магнитов, и на их маркировке часто указывается: «Не предусмотрены для возраста до 14 лет». Магнитные комплекты и все их составные части должны быть защищены от детей младше 14 лет. При игре дети могут проглотить эти маленькие магниты. Магниты могут притянуться друг к другу и вызвать перфорацию кишечника, инфекцию или затор, что может быть смертельно. 

По наблюдениям ведомства, такие игрушки в основном предлагаются на сайтах электронной коммерции, PTAC уже начал изъятие этих игрушек у зарегистрированных в Латвии коммерсантов, однако на иностранных сайтах по-прежнему существует возможность приобрести такую продукцию.

Даже если эти магниты рассчитаны на взрослую аудиторию, они являются привлекательными и опасными для детей.

Если имеются подозрения в том, что один или несколько магнитов ребенок проглотил, необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. Симптомами могут быть: боль в животе, тошнота, рвота и диарея. На рентгене несколько частей магнита могут проявиться как один объект.