фото: Pixabay.com
Все чаще дома в Риге и окрестностях грабят, пока жильцы внутри
Иллюстративное фото
В Латвии
17 декабря 2020 г., 19:14

Все чаще дома в Риге и окрестностях грабят, пока жильцы внутри

Otkrito.lv

За последние месяцы многие краи из частных домов в Риге и окрестностях были совершены, когда хозяева находились дома, но часто не заботились о безопасности, свидетельствует информация Государственной полиции.

Государственная полиция призывает жителей частных домов особо позаботиться о безопасности жилья. Несмотря на то, что жители предпраздничное время теперь чаще проводят дома, чем в другие годы, это не значит, что можно не волноваться о грабителях.

"В последние месяцы несколько краж из частных домов в Риге и окрестностях совершены, когда хозяева находились дома, но часто не заботились о безопасности. (...) Увидев подозрительных лиц, которые, например, перемещаются на автомашине и следят за чужой собственностью, по возможности следует записывать номер автомобиля и другие важные детали, и незамедлительно сообщать в полицию по номеру телефона 110", - отмечают правоохранители.

Госполиция объясняет – в темное время года, когда нет снега, ворам легче совершить преступление и незаметно убежать.

В том числе владельцев частных домов просят запирать двери своего дома, даже когда они дома, и не оставлять окна в режиме проветривания, когда они уходят. Полиция рекомендует темными днями и вечером опускать занавески, чтобы воры не могли исследовать обстановку дома, привычки хозяев и ценные вещи.

Полиция побуждает жилье установить сигнализацию, если есть возможность. Кроме того, она должна быть активирована на тех этажах, на которых владелец дома не находится. «Тенденция свидетельствует о том, что кражи совершаются и в моменты, когда хозяева вернулись домой и отключили систему безопасности. Воры могут попасть на первый этаж, например, взломав дверь, пока семья находится на втором этаже, или наоборот – пока хозяева находятся на первом этаже, попадают на второй этаж, открывая окна», – отметили правоохранители.

Рекомендуется оборудовать жилье качественными камерами видеонаблюдения, чтобы в случае кражи полиции было легче раскрыть преступление.

Кроме того, полиция напоминает, что, заботясь о безопасности жилья, особенно важны хорошие отношения с соседями. «Иногда из соседнего дома лучше видно, что происходит во дворе вашего дома. Попросите самых надежных соседей присмотреть за вашим жилищем и предупредить, чтобы они сразу звонили в полицию, если возникнут подозрения, особенно если вы не находитесь дома», – пишут стражи порядка.

Кроме того, поддержкой в безопасности может быть собака,  датчики движения вокруг дома и оклейка окон первого этажа дома защитной пленкой. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные