В Латвии
17 декабря 2020 г., 18:54

Бесплатные обеды по школьным талонам в Риге отменяются

Rus.lsm.lv

Рижские карты школьников потеряют одну из своих главных функций. По школьным талонам теперь нельзя будет получить бесплатный обед. Само питание не отменяется, а самоуправлению это позволит сэкономить почти 300 тыс. евро в год, сообщает Русское вещание LTV7.

На электронную карту школьника, благодаря которой можно было получить оплачиваемый самоуправлением обед, родители также могли положить деньги. Которые ребёнок тратил, например, в том же школьном буфете. В департаменте образования Рижской думы наоборот считают — эту функцию карты, которая также является удостоверением и билетом в транспорте, ученики использовали редко.

«В нашем понимании функциональность э-карты школьника используется нецелесообразно. Конкретно функция подсчёта обедов. Практика показала, что мы можем сделать процесс эффективнее и удобнее, отказавшись от этой функции», - заявил директор департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Марис Крастиньш.

Среди описанных департаментом причин такого решения, например, слишком долгая раздача обедов при системе валидирования карт школьника. И по мнению чиновников, если сервировать обеды на столе для каждого класса, еда дольше будет оставаться горячей, а дети помладше смогут поесть скорее и наиболее удобно. В Рижской 34-й средней школе систему валидации и самообслуживания использовали именно старшеклассники. И им теперь придётся свыкнуться с нововведениями.

«Думаю, что всё на первых порах всё будет проходить медленнее, будет больше хаоса. Мы будем продолжать кормить всех детей. Нам надо будет знать количество детей, которое есть в школе. Надо будет собрать эти сведения», - поделилась директор Рижской 34-й средней школы Наталья Рогалева.

А это означает обойти 29 классов, а потом проконтролировать процесс питания и внести в систему данные об отобедавших. Вручную. В думе же подсчитали, что отказ от системы валидации позволит сэкономить 280 тысяч евро в год.