В Латвии
17 декабря 2020 г., 12:55

Латвийцы массово покупают подарки, боясь новых ограничений

Otkrito.lv

Не принимая во внимание критически тяжелой эпидемиологической ситуации, жители Латвии отправляются покупать подарки на праздники. Люди в масках приходят в торговые центры. В ожидании новых ограничений, которые будут действовать со следующей недели, торговый центры спешат и продлить рабочее время, сообщает TV3 ziņas.

В среду уже в ранний полдень автостоянки крупнейших торговых центров Риги были переполнены. В конце рабочего дня пробки и поток людей в магазинах увеличились еще больше.

Обеспокоенные тем, что решения правительства на оставшийся год могут существенно огранить работу торговых центров, покупатели спешат приобрести новогодние подарки, но жители, которых встретили TV3 ziņas, относятся к решениям властей с пониманием.

фото: Скриншот видео передачи TV3 ziņas

«С одной стороны, есть та эмоциональная сторона, которая нас всех затрагивает, хочется как маленькому ребенку вести себя, а с другой стороны, правительство делает то, что надо, они заботятся о нас», - говорит посетительница магазина Алла.

В свою очередь, Байба говорит: «О торговых центрах я не беспокоюсь, но тогда у меня не будет работы, потому что я тружусь в сфере красоты, поэтому я снова останусь без работы, это меня больше беспокоит, без магазинов я могу обойтись».

Латвийцы закупаются перед выходными 4 декабря 2020 года

gallery icon
30

А посетительница магазина Даце говорит: «Мне безразличны эти супермаркеты, мы живем на Саулкрасты, не в Риге. Главное, чтобы лес и море не запретили и детям разрешали ходить в школу».

Покупатели признают, что большая часть подарков куплена уже вовремя, и эти дни используются для приобретения оставшихся мелочей.

Торговцы также признают, что в эти дни наблюдается наплыв покупателей. «Определенно активнее, чем в предыдущие годы», – отмечает продавец Лаура.

Ограничения в магазинах Латвии в конце 2020 года из-за пандемии

gallery icon
105

Все следят за решениями правительства и готовятся, если и в оставшиеся дни работы покупателям будут доступны только товары первой необходимости – завтра и послезавтра магазины посетят еще больше.

«Нашим предпринимателям пригодились бы три дня на следующей неделе, но мы будем уважать принятые решения», – говорит продавец Томасс.

Некоторые торговые центры продлили время работы. Однако люди должны считаться с ограниченным количеством посетителей в каждом супермаркете.