фото: LETA
Сегодня правительство примет решение о расширении ограничений с 21 декабря
Реально & Невероятно
17 декабря 2020 г., 8:02

Сегодня правительство примет решение о расширении ограничений с 21 декабря

LETA

Чтобы ограничить распространение Covid-19, Кабинет министров сегодня примет решение о введении более строгих мер эпидемиологической безопасности с 21 декабря.

Во вторник на совместном заседании правительства и совета по кризисному управлению обсуждалось введение новых ограничительных мер, но окончательное решение по ним Кабинет министров примет сегодня.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ранее заявил, что новые ограничения будут действовать в течение трех недель, но на свободу передвижения они не повлияют. В то же время правительство примет решение о продлении школьных зимних каникул на одну неделю.

Также будут подготовлены специальные рекомендации о том, как максимально безопасно отмечать Рождество. "В борьбе с Covid-19 мы теряем по десять жизней в день, что недопустимо", - подчеркнул Кариньш.

Минздрав для ограничения распространения Covid-19 предлагает ужесточить ограничения в сфере торговли и запретить мероприятия внутри помещений. Ограничения не коснутся продуктов питания и товаров первой необходимости.

Также планируется на неделю продлить школьные зимние каникулы и запретить все мероприятия, которые "можно в течение пары недель пропустить во имя всеобщего здоровья", например, тренировки в помещениях и репетиции, заявила глава Минздрава Илзе Винькеле.

Предложения Минздрава не предусматривают дополнительных ограничений на собрания, во время чрезвычайного положения также не планируется запрещать проведение акций протеста. Винькеле подчеркнула, что свобода слова закреплена в Конституции, поэтому людям должна быть предоставлена такая возможность.