фото: Sergei Malgavko/TASS
Большая контрольная: у всех школьников Латвии хотят проверить знания
В Латвии
16 декабря 2020 г., 15:54

Большая контрольная: у всех школьников Латвии хотят проверить знания

Otkrito.lv

Завтра правительство решит о продлении каникул за неделю для учеников младших классов. Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага в беседе с порталом Jauns.lv подчеркнула, что это не должно привести к продлению весной учебного года и сокращению летних каникул. Кроме того, в следующем полугодии необходимо проверить уровень знаний всех учеников.

Ванага сказала, что профсоюз не возражает против продления каникул на неделю для школьников младших классов: "Но мы бы не хотели, чтобы это происходило за счет летних каникул".

"Эта неделя ничего радикально не изменит в плане содержания обучения", – пояснила Ванага, добавив, что и в предыдущие годы учебы приходилось работать сокращенным семестром, например, вследствие распространения гриппа.

Она подчеркнула, что сейчас часть педагогов работает с двойной нагрузкой, потому что в классе есть школьники, которые учатся очно, а другие родители выбрали удаленную учебу. Также следует учитывать, что летним отпуском, который у педагогов восемь недель, обычно приходится участвовать в различных семинарах и мероприятиях, а также готовиться к новому учебному году.

Поэтому в нынешней ситуации не надо продливать учебный год летом.

Правда, если чрезвычайная ситуация продлится, то можно подумать об учебе на летних каникулах.

Сегодня состоится заседание правления LIZDA, в котором педагоги обсуждают, как организовать учебный процесс в следующем семестре. Ванага рассказала, что, скорее всего, LIZDA побудит Министерство образования и науки оценить приоритетные группы классов и искать возможности по крайней мере частично учиться лично.

Ученикам 9-х классов и 12-х классов было бы по крайней мере частично вернуться на очное обучение.

Кроме того, LIZDA, скорее всего, призовет министерство проверить знания школьников всех классов, не только тех, у кого в этом учебном году были предусмотрены диагностические работы для учащихся 3-х классов и 6-х классов. Проверочные работы должны быть необходимы для понимания уровня знаний учащихся, а не для определения школ и учителей санкций.

Тесты должны быть разработаны на национальном уровне. Надо понимать, чему они научились и в каких областях у них есть знания.

Учитывая, что учебная работа была нарушена как весной, так и осенью, пробелы знаний у школьников очень возможны.

Большие контрольные работы для школьников всех классов не ожидаются сразу в начале следующего семестра, но они могут проходить в одно время с диагностическими работами 3-х и 6-х классов.

Также следует думать об освоении нового содержания учащимися в 1-х, 4-х, 7-х и 10-х классах.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные