фото: LETA
Винькеле объяснила, почему в Латвии не нужен "полный локдаун"
15 декабря 2020 г., 21:53

Винькеле объяснила, почему в Латвии не нужен "полный локдаун"

LETA

Эпидемиологическая ситуация в Латвии не такая серьезная, как в Литве, поэтому чрезвычайные ограничения не требуются, пояснила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Отвечая на вопрос, почему правительство пока воздерживается от действий, к которым прибегают другие европейские страны, включая Литву, которая ввела так называемый тотальный локдаун, существенно ограничив перемещение жителей, Винькеле указала на то, что, по оценке эпидемиологов, ситуация в Латвии пока не так серьезна, чтобы вводить подобные "чрезвычайные ограничения".

Министр напомнила, что Латвия ввела первые ограничения еще до Литвы.

"В отличие от Литвы, в Латвии ограничения были введены раньше. У них проходили игры "Žalgiris", собравшие тысячи зрителей, что сейчас очень тяжело сказывается", - напомнила политик.

Она подчеркнула, что в настоящее время в Латвии необходимы превентивные дополнительные ограничения на время рождественских праздников, чтобы удержать "хрупкую стабилизацию" ситуации и уменьшить распространение "Covid-19", чтобы через четыре недели уменьшилось число больных "Covid-19" в стационарах.

Директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков подчеркнул, что, к сожалению, не существует методического пособия, где описаны действия в такой ситуации. По мнению эпидемиолога, главное - определить, как действовать в соответствии с рядом критериев и сбалансировать необходимость ограничений, их эффективность и участие общественности.

Эксперт подчеркнул, что в настоящее время не наблюдается такого быстрого роста заболеваемости "Covid-19", сейчас он является "линейным". И это означает, что действующие ограничения работают.