фото: Скриншот видео Dr. Apinis, RigaTV 24
Семейный врач рассказал, кто из латвийцев не хочет вакцинироваться от Covid-19
В Латвии
15 декабря 2020 г., 18:55

Семейный врач рассказал, кто из латвийцев не хочет вакцинироваться от Covid-19

Otkrito.lv

Гораздо сложнее будет именно с молодыми людьми, которые являются социально-экономически активными людьми, так, комментируя вопрос о возможных проблемах с вакцинацией против Covid-19, в передаче Dr. Apinis канала RigaTV 24 сказал семейный врач Ингарс Бурлакс, пишет la.lv.

В этой группе общества противостояние по отношению к вакцине Covid-19 является сильным. В практике Бурлакса, группа антивакцинаторов выросла за последние 10 лет.

Семейный врач Бурлакс считает, что особое внимание следует уделить опровержению ложных новостей. Но также важно понять причины, по которым люди в Латвии не хотят вакцинироваться против Covid-19.

Одна из причин, возможно, заключается в том, что молодым, социально-экономически активным людям, как им кажется, не грозит смерть. Поэтому, по мнению Бурлакса, эта часть общества должна объяснять, почему болезни Covid-19 боятся, например, группы риска.

Врач отметил, что молодые люди больше всего боятся не вируса и масок, запрета на продажу алкоголя и табака в выходные дни, а риска потерять работу. Те, у кого есть дети, обеспокоены возможностями образования детей.

Еще одна из причин, по которой в обществе имеется сопротивление вакцине против Covid-19 - низкий уровень доверия к господствующей политике. Дело не в конкретном министерстве или правительстве, а в доверии к доминирующему курсу и тенденциям. Это может объяснить, почему люди не верят, когда на государственном масштабе говорят, что вакцина поможет здоровью, восстановиться экономически, и так далее.

По мнению Бурлакса, врачи в этом процессе имеют очень важную роль. Он также подчеркивает, что обязательно вакцинируется, чтобы можно было агитировать сделать это и других.