фото: AFP/Scanpix
Организации медиков выражают поддержку вакцинации от Covid-19
Реально & Невероятно
15 декабря 2020 г., 17:03

Организации медиков выражают поддержку вакцинации от Covid-19

LETA

Нет никакого другого хорошего способа остановить распространение "Covid-19", кроме как совместно соблюдать установленные правительством ограничения и потерпеть неудобства, заявили в письме в латвийскому обществу объединяющие медиков организации, также выразив поддержку ожидаемой вакцинации против "Covid-19".

В письме, распространенном представителями Латвийского общества врачей, Латвийской ассоциации молодых врачей и Латвийской ассоциации медсестер, содержится и просьба "простить правительство, которое, руководствуясь добрыми намерениями, в тревоге и второпях приняло несколько необдуманных решений при введении ограничений".

В то же время авторы письма отмечают, что чрезвычайное положение в здравоохранении является громким сигналом о том, что ресурсов здравоохранения больше не хватает. Чрезвычайное положение означает, что к лечению пациентов с "Covid-19" будут привлечены врачи и медсестры, которые ранее не работали с инфекционными заболеваниями.

"Для медицинских работников чрезвычайная ситуация в здравоохранении означает дополнительные обязанности, огромную дополнительную физическую и эмоциональную нагрузку, дополнительную работу по выходным, дополнительные бессонные ночи, отмененные отпуска, высокий риск для своего здоровья и здоровья близких", - говорится в письме, где также выражается благодарность людям, соблюдающим ограничения, за понимание.

Авторы письма подчеркивают, что медицинские работники тоже заражаются, заболевают и умирают, но "у них нет другого выбора, кроме как помогать людям".