В Латвии
15 декабря 2020 г., 12:14

Школа в Икшкиле узаконила вегетарианское питание: это повлияет на учеников Латвии

Otkrito.lv

В дальнейшем каждая школа Латвии сможет полноценно и законно внедрить вегатарианское питание для школьников, чего добилась команда Икшкильской Свободной школы после четырех лет борьбы за то, чтобы учеников можно было законно кормить вегатарианским обедом, сообщает 900 sekundes на TV3.

Воспитанники Икшкильской Свободной школы активно и с неиссякаемой силой ходят играть вне школы. Вегетарианское питание никак не уменьшило их желание двигаться, прозвучало в передаче.

В этой школе дети питаются вегетарианскими блюдами, что означает, что в школьном обеденном предложении мясо заменяется другими такими же ценными продуктами, например, пшеничными.

«Когда я пришел в эту школу, я сразу же начал есть меньше мяса», – рассказывает ученик Рудолфс.

Дети объясняют, что мясо не едят потому, что его получают от животных, которых жалко.

Директор Икшкильской Свободной школы Кристине Либерте отмечает, что в их школе вегетарианское питание было уже с момента открытия школы десять лет назад. Свои взгляды защищать в суде она начала четыре года назад. Теперь, когда достигнут крайний приговор суда, эффект будет ощущаться во всех школах Латвии.

Ранее школы, которые предлагали детям вегетарианское питание, могла наказать Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС).

В результате судебного процесса, в котором были опрошены специалисты по питанию и другие эксперты, которые признали безвредность вегетарианского питания и его преимущества для здоровья детей, были изменены правила правительства. Питание для вегетарианцев в каждой школе Латвии разрешается вводить, если получено заявление родителей и утверждение специалиста по питанию. В дальнейшем работники ПВС должны поддерживать и давать советы для лучшего питания школам с вегетарианским питанием.