фото: LETA
Латвийцам хотят упростить сдачу анализа на Covid-19
В Латвии
15 декабря 2020 г., 8:55

Латвийцам хотят упростить сдачу анализа на Covid-19

Otkrito.lv

Министерство здравоохранения планирует разрешить в конце года и в первой неделе января проводить тест на Covid-19 без направления семейного врача, в понедельник в передаче Šodienas jautājums на Латвийском телевидении сказала министр здравоохранения Илзе Винькеле (AP).

Намерение изменить алгоритм тестирования в конце года, когда будет восемь выходных, министр обосновала тем, что в выходные дни делают меньше тестов.

Временные лаборатории возле торгового центра Dole, в которых проводят анализы на Covid-19

gallery icon
19

Винькеле подтвердила, что лаборатория имеет достаточную мощность, чтобы обеспечить тестирование.

Так делают анализ на Covid-19 в лаборатории E. Gulbja

gallery icon
36

Кроме того, с самоуправлениями достигнуто соглашение о том, что будет проведено более интенсивное тестирование Covid-19 в центрах социального обслуживания, где наблюдается высокое заболевание с Covid-19 как среди работников, так и среди клиентов.

фото: LETA
Министр здравоохранения Илзе Винькеле (AP)

Уже рассказывалось, что после одного случая Covid-19 в территориальном центре социального обслуживания пенсионеров Даугавпилса выявлено еще по меньшей мере 70 больных, однако результаты тестов всех клиентов и персонала еще не известны, в свою очередь директор учреждения подал заявление об отставке.

Как сообщалось, в целях ограничения распространения Covid-19 объявленная в стране чрезвычайная ситуация продлевается до 11 января.

Учитывая, что из-за пандемии Covid-19 ситуация в латвийских лечебных учреждениях приближается к критической, специалисты и политики готовятся принять решение об установлении еще более строгих ограничений, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Как лечат пациентов с Covid-19 в "Гайльэзерсе"

gallery icon
36

Кроме того, Министерство образования и науки подтвердило, что будет рассмотрена возможность продлить зимние каникулы школьников после 4 января 2021 года.