фото: пресс-фото
Подводные дроны, произведенные в Рижском порту, успешно конкурируют на мировых рынках
Реально & Невероятно
14 декабря 2020 г., 13:54

Подводные дроны, произведенные в Рижском порту, успешно конкурируют на мировых рынках

Otkrito.lv

Компания «Eprons ROV», базирующаяся на территории Рижского порта на Мангальсале, уже более 20 лет предоставляет услуги водолазов, выполняя подводные работы различного уровня сложности, как в Латвии, так и в ряде других европейских стран. С 2009 года компания также занимается разработкой и производством подводных устройств дистанционного управления (дронов), востребованных во всем мире при проведении подводных исследований, строительстве и обследовании гидротехнических сооружений, а также при ремонте судов.

Дроны компании ежегодно экспортируются в Европу - Германию, Испанию, Италию, Австрию, Финляндию и Норвегию, а также используются для подводных работ в Австралии, Китае, Чили и Канаде. Порты - одно из основных мест применения подводных устройств дистанционного управления.

Все механические части дронов производятся в Латвии - часть на собственном производстве компании, часть делают партнеры по сотрудничеству. Электронные компоненты закупаются в основном у крупных поставщиков в Китае и США. Каждое подводное устройство дистанционного управления изготавливается на заказ для конкретного клиента и включает в себя именно те функции, которые необходимы заказчику.

 Андрейс Чернявскис, член правления компании: ««Eprons ROV» изначально создавался как семейный бизнес, занимающийся различными подводными работами и оказанием услуг промышленного дайвинга. Следуя тенденциям в отрасли, мы все чаще используем устройства дистанционного управления, чтобы выполнять подводные работы качественнее, быстрее и безопаснее. И наконец, у нас возникла идея создать собственный подводный дрон, который бы соответствовал нашим потребностям. Привлекая высококвалифицированных латвийских инженеров и специалистов по электронике, нам удалось создать продукт, который мы теперь успешно продаем клиентам по всему миру».

В начале декабря, несмотря на суровые зимние условия, водолазы и технические специалисты компании провели испытания новейшего подводного устройства дистанционного управления, созданного компанией, в акватории порта. После завершения испытаний новый дрон будет отправлен заказчикам, где будет использоваться для различных подводных работ в Китае.

Ежегодно компания производит 20-30 подводных устройств дистанционного управления. На изготовление одного дрона уходит от четырех до четырнадцати недель, в зависимости от модели и количества устанавливаемых функций и датчиков.

 «Мы можем с уверенностью сказать - мы производим продукцию высочайшего качества и успешно конкурируем на рынках по всему миру. Технологии в нашей отрасли очень быстро развиваются, и чтобы оставаться конкурентоспособными необходимо внимательно отслеживать все новые тенденции в отрасли. Наше преимущество в том, что мы не только производители, но и сами выполняем водолазные  работы. Таким образом, мы хорошо понимаем потребности клиентов и можем предложить новые инновационные решения», - отметил Андрейс Чернявскис.

На территории Рижского порта работает более 200 компаний, которые не только обрабатывают, переваливают и хранят грузы, но и производят оборудование с высокой добавленной стоимостью.