фото: Pixabay.com
Рижский сиротский суд заметил тревожную тенденцию
Иллюстративное фото
В Латвии
10 декабря 2020 г., 14:14

Рижский сиротский суд заметил тревожную тенденцию

Otkrito.lv

Самая большая проблема, которая сейчас заботит Сиротский суд, связана с усиленным употреблением алкоголя в семьях. Специалист по общественным отношениям Рижского сиротского суда Даце Денафа порталу Jauns.lv рассказал, что увеличилось число случаев, когда ребенок отделяется от семьи именно вследствие длительного и усиленного употребления алкоголя родителями.

"Мы не наблюдали постоянных/стабильных тенденций насилия в семьях, хотя сигналы для такого роста и увеличение отдельных случаев (особенно брошенные на призвол судьбы дети) наблюдается.

Хотя в прессе прозвучало, что насилие в семьях растет, Сиротский суд получает информацию в том же объеме, как и до сих пор.

Это, признавая растущую в семьях и обществе напряженность, скорее всего, объясняется обстоятельством, что о многих случаях насилия не сообщается, из-за чрезвычайной ситуации и вызванных ею последствий.

Люди менее социально активны, меньше общаются", - пояснила представитель Рижского сиротского суда Даце Денафа.

Получена информация от муниципальной полиции, что увеличилось число вызовов из-за конфликтов в семьях, но это не связано с физическим насилием против детей - но в такой ситуации существует эмоциональное насилие.

Больше стало телефонных звонков - часто эти консультации вызваны потребностью людей снять эмоциональное напряжение, у людей есть желание выговориться, добавила специалист.

Денафа рассказала, что после окончания чрезвычайного положения весной в поле зрения Рижского сиротского суда появились несколько новых семей. И в этот раз может быть та же история.

Опустевшие во время карантина улицы Риги 17 марта 2020 года

gallery icon
27

"Очень возможно, что обнаружатся какие-то новые проблемы, которые до сих пор не были заметны и, возможно, были скрыты. Конечно, социальное напряжение может вызвать насилие и, возможно, в наше поле зрения попадут все новые семьи, которые до сих пор не были в группе риска", - сказала Денафа.

О главной тревожной тенденции представитель сиротского суда сказала так: "Самая большая проблема, которую мы наблюдаем сейчас, связана с усиленным употреблением алкоголя в семьях. Констатируется, что увеличилось количество случаев, когда ребенок разлучен с семьей из-за длительного и усиленного употребления алкоголя родителями. А именно, у родителей констатируется в крови большее количество промилле, что, скорее всего, свидетельствует о длительном употреблении алкогольных напитков. Детей доставляют в кризисный центр или родственникам. (..) Значительно выросло количество случаев, когда алкоголь употребляет не отец, а мать ребенка. К сожалению, приходится обнаруживать, что употребляются наркотические вещества. (..)

Конечно, в нашем опыте есть случаи, когда дети употребляли алкоголь вместе с родителями. Но это в основном скрывается. Если дети употребляют алкоголь и попадают в поле зрения полиции, то применяется административное наказание".

Как сообщалось, в прошлом году полиция в Риге забрала у родителей 56 детей.