фото: LETA
Левитс: призывы не носить маски - часть гибридной войны
Реально & Невероятно
10 декабря 2020 г., 14:03

Левитс: призывы не носить маски - часть гибридной войны

LETA

В настоящее время одним из видов гибридного оружия, направленных против Латвии, являются все более громкие призывы не носить маски в условиях пандемии "Covid-19", заявил президент Эгил Левитс в интервью порталу Минобороны "sargs.lv".

По мнению президента, сегодня Латвия должна не только готовиться к возможной угрозе вооруженного вторжения недружественного государства, но и научиться оперативно реагировать на все новые и новые формы гибридной войны, которые используются для дестабилизации внутриполитической ситуации.

По словам Левитса, хотя гибридные угрозы уже не являются чем-то новым для большинства членов НАТО, в последнее время они стали более активными. По его словам, граница между внешними воздействиями и внутренними процессами в гибридной войне все больше стирается. Следовательно, латвийское оборонное ведомство должно быть в состоянии реагировать на эти угрозы.

Левитс подчеркнул, что в первую очередь каждый гражданин Латвии должен понимать ситуации, когда кто-то пытается манипулировать его сознанием или действиями, вынуждая действовать против интересов своей страны, общества и, в конечном итоге, своих собственных.

Способность Латвии противостоять информационным атакам все еще недостаточна, считает Левитс.

На вопрос, следует ли рассматривать призывы некоторых политиков не носить маски во время пандемии "Covid-19" как часть гибридной войны против Латвии, президент ответил утвердительно.

"Это определенно часть гибридной войны. Антимасочное движение ослабляет латвийское государство, создает хаос и экономический спад. Если вы хотите ослабить противника, это очень хороший метод. Это одно из проявлений гибридной атаки. Очень важно, чтобы население понимало это", - подчеркнул Левитс.