фото: Pixabay.com
В прошлом году полиция в Риге забрала у родителей 56 детей
Иллюстративное фото
В Латвии
10 декабря 2020 г., 10:54

В прошлом году полиция в Риге забрала у родителей 56 детей

Otkrito.lv

В 2020 году о физическом и эмоциональном насилии в отношении детей Рижская муниципальная полиция (РМП) оформила 195 протоколов, в среду, 9 декабря, депутатов Комитета по безопасности, порядку и предотвращению коррупции Рижской думы проинформировала начальник отдела профилактики детских правонарушений РМП Лигита Пелмане.

Об оставлении ребенка без надзора оформлено 10 протоколов, а за невыполнение обязанностей по уходу за детьми - 87 протоколов.

Как сообщил агентству LETA отдел общественных отношений Рижской думы, объем работы сотрудников отдела профилактики детских правонарушений возрастает с каждым годом. В 2019 году муниципальная полиция получила 1452 вызова на семейные конфликты, из них в 172 случаях насилие произошло в присутствии ребенка, а в 13 случаях находящееся под угрозой лицо было ребенком. Получено 204 заявления о конфликтах между членами семьи.

В 2019 году РМП разделила с семьей 56 детей, а в безопасную среду доставила 113 детей.

При слушании сообщения депутаты Рижской думы пришли к выводу, что необходимо внести изменения в закон о полиции, что позволило бы полиции принять решение о разделении агрессора от семьи без письменного заявления пострадавшего, если было физическое насилие.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Нередко пострадавшая сторона отказывается писать заявление, потому что боится насилия, а также по финансовым причинам не осмеливается прекратить совместную жизнь, и это, в свою очередь, самым непосредственным образом влияет на детей.