фото: LETA
Онкоцентр: у пациентов с раком иногда те же симптомы, что у больных Covid-19
В Латвии
10 декабря 2020 г., 8:23

Онкоцентр: у пациентов с раком иногда те же симптомы, что у больных Covid-19

Rus.lsm.lv

В Латвии достаточно большая часть тестируемых на Covid-19 приходится на долю пациентов с онкологическими заболеваниями, которые проходят химиотерапию. Им нужно сдавать тест раз в месяц, что делается из предосторожности. Мировой опыт свидетельствует, что во время настолько сильного лечения заболевание Covid-19 может закончиться летально. В Латвийском центре онкологии сведений о таких причинах смерти нет. Но у некого пациента неопознанный Covid-19 завершился попаданием в стационар и тяжелым течением болезни.

В стационаре химиотерапии Латвийского центра онкологии в среднем ежедневно борьбу с раком ведут 70-85 человек. И теперь каждому из них перед началом манипуляций делается тест на Covid-19.

На анализы пациентов направляет специалист. И это вопрос здоровья не только медиков, но и самих пациентов.

При этом у пациентов с раком нередко имеются те же симптомы, что у больных Covid-19.

«В онкологии у многих пациентов симптомами рака являются кашель, удушье, понос, все, что только можно представить. И отличить одно от другого может только тест», - говорит руководитель амбулаторного отделения химиотерапии Ивета Кудаба.

Она признала, что Covid-19 значительно повышает риск осложнений после химеотерапии, а также осложняет течение болезни. Это даже могут быть осложнения со смертельным исходом.

Потому и потоки пациентов переорганизованы так, чтобы оптимизировать безопасность. Ведь безопасность находится на первом месте, говорит врач.

Чтобы пациенты встречались как можно меньше, дневной стационар теперь работает дольше.

«Как и все, бережем себя при помощи масок, регулярно делаем Covid-тесты, раз в неделю, раз в две недели», - поделилась работающая в онкологическом отделении медсестра Анна Михайлова.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные