фото: LETA
Рижские педагоги и сотрудники пансионатов получат доплаты из-за Covid-19
В Латвии
9 декабря 2020 г., 8:03

Рижские педагоги и сотрудники пансионатов получат доплаты из-за Covid-19

Rus.lsm.lv

Все сотрудники столичных муниципальных центров социального ухода, пока длится ЧС, будут получать доплаты в размере 25% от оклада за работу в условиях повышенной сложности, заявил на пресс-конференции онлайн 8 декабря глава рижского самоуправления Мартиньш Стакис («Развитие/За!»). Доплата предусмотрена и для всех преподавателей школ, садиков и кружков по интересам — но единовременная, в размере 75 евро. К Рождеству.

Финансирование на эти цели выделят из резервного фонда — на выплаты педагогам уйдет около 800 тыс евро, что же касается социальных работников, сумму мэр назвать затруднился, но подчеркнул, что доплаты персоналу пансионатов будут гарантированы весь период ЧС. Это объясняется тем, что служащим все чаще приходится работать с клиентами, инфицированными Covid-19 — а это, по словам мэра «совсем другие рабочие задачи и другой риск». Ведь пансионаты и социальные центры сегодня работают в сходных с больничными условиях.

Сенсоры температуры тела в Рижской 2-й гимназии

gallery icon
25

«Рижская дума приняла решение дать доплаты тем сотрудникам, которым нужно работать с ковид-пациентами. Доплаты составят 25% месячной заработной платы пропорционально отработанному времени в соответствующих обстоятельствах», — уточнил Стакис.

Как лечат пациентов с Covid-19 в "Гайльэзерсе"

gallery icon
36

Как сообщил на пресс-конференции глава думского департамента по образованию, культуре и спорту Мартиньш Крастиньш, сейчас на полной «удаленке» находятся четыре рижских школы, и полностью закрыт один детсад.