фото: Скриншот видео "Aizliegtais paņēmiens", LTV
Директор рижского детсада с насилием получила выговор
В Латвии
8 декабря 2020 г., 16:54

Директор рижского детсада с насилием получила выговор

Jauns.lv

Специалисты в 36-м Рижском дошкольном учебном заведении, которое стало известно после сюжета LTV о насилии, обнаружили различные проблемы. Портал Jauns.lv выяснил, что в детском саду констатированы проблемы в реализации стратегии обучения. Несколько учителей потеряли работу, а руководитель детского сада получила штраф.

Представитель Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Индра Вилде сообщила порталу Jauns.lv, что после того, как латвийская телепередача Aizliegtais paņēmiens (Запрещенный прием”)  объявила о насилии в детском саду, департамент создал рабочую группу.

Это  сделано для оценки действий руководителя учреждения, а также для уменьшения возможности нарушений в детских садах.

В рабочей группе работают специалисты Государственной службы качества образования, департамента управления образования, а также психолог образования дошкольного консультативного центра.

В учреждении констатированы проблемы при реализации стратегии обучения.

Например, констатировано непонимание педагога планирования педагогического процесса, в применении разнообразных методов, незнание помощников педагогов о методах решения конфликтных ситуаций у детей.

После оценки деятельности дошкольного учреждения ему даны несколько рекомендаций, которые должны быть реализованы незамедлительно или до начала следующего года.

Вилде сказала, что с несколькими вовлеченными в ситуацию педагогами прекращены трудовые правоотношения, в свою очередь у руководителя детского сада затребовано объяснение.

После получения объяснения и на основании констатированных нарушений департамент применил к руководителю учреждения дисциплинарное наказание - выговор.

Чтобы в будущем подобные ситуации не повторялись, работники детского сада прошли курсы в сфере защиты детей.

Также запланированы занятия с представителями общества Dardedze для искоренения и недопущения подобных нарушений в учреждении, а также обсуждения возможностей превентивных мероприятий для создания эмоциональной и физически безопасной среды.