фото: Pixabay.com
Драма в соцсетях: врач из Адажи обратилась в полицию после интервью о масках
Иллюстративное фото
В Латвии
7 декабря 2020 г., 11:55

Драма в соцсетях: врач из Адажи обратилась в полицию после интервью о масках

Otkrito.lv

В пятницу в социальных сетях развернулась настоящая драма, когда несколько пользователей накинулись на семейного врача Гундегу Скрузе-Янаву из Адажи, которая в интервью по телевидению комментировала отрицательную позицию общества по поводу требования государства носить маску для лица и маленьким детям, опровергая аргументы, что это может принести вред их здоровью и они не смогут носить ее правильно. Теперь врач сообщает, что написала несколько заявлений в Государственную полицию.

Врач в интервью телепередаче Rīta panorāma в пятницу сказала, что количество подписей против ношения масок детьми, собранных на портале Manabalss.lv в рекордное время, побуждая должностных лиц пересмотреть это решение, свидетельствует о крайне высоком уровне дезинформации в обществе. Врач критиковала, что те, кто поддерживают платформу, разрешили такой сбор подписей.

Кроме того, семейный врач подчеркнула, что дети с шести лет самостоятельно могут начать носить маски для лица, а до этого это можно делать под наблюдением родителей. Правда, она отметила, что в возрасте до двух лет маску для лица ребенку надевать не следует. Скрузе-Янава пояснила, что дети копируют своих родителей, поэтому, если родители носят маски для лица, рассказывают детям, как их правильно использовать, то и дети спокойно станут их носить.

После того, как фрагмент интервью был опубликован в социальной сети Facebook, в адрес медика посыпались брань, оскорбления, угрозы.

Поддержку Скурзе-Янаве выразила врач из Латвии Кристине Питкевича, которая работает анестезиологом в Центре сердца в Берлине. Она подверглась подобной атаке, когда летом поделилась историей из своего опыта в стационаре, после чего получала угрозы и грубости.

Скрузе-Янава не скрывала от своих подписчиков, что фрагмент ее интервью не будет удален из социальных сетей, потому что она остается при своем мнении и настаивает на нем.

В понедельник врач отметила, что заполнила несколько заявлений в  Государственную полициию и обещает, что будет писать еще: Я делаю это главным образом потому, что люди в конце концов должны начать брать на себя ответственность за унижения в интернете, - говорит медик.