фото: LETA
"Совсем скоро будет коллапс": молодые врачи Латвии о том, что нас ждет после Рождества
В Латвии
4 декабря 2020 г., 16:15

"Совсем скоро будет коллапс": молодые врачи Латвии о том, что нас ждет после Рождества

Santa Kvaste

Jauns.lv

Вероятнее всего, часть людей на Рождество и в Новом году не станет соблюдать ограничения и навестит родственников и друзей, поэтому можно прогнозировать, что после праздника количество инфицированных Covid-19 будет еще больше. Председатель правления Ассоциации молодых врачей Латвии Артурс Шиловс в интервью Jauns.lv сказал: если число инфицированных не уменьшится в течение ближайших трех недель до Рождества, то число заболевших будет очень малым по сравнению с тем, каким оно может быть в первые недели января.

Шиловс указал, что если доктор уходит работать с пациентами с Covid-19, он больше не может помочь пациентам других отделений. Поэтому скоро общество начнет чувствовать, что плановые медицинские услуги стали менее доступными.

«Думаю, у этого будет очень плохой долгосрочный эффект. Мы не заметим это сразу, в ближайшие недели или месяцы, но в целом система здравоохранения почувствует это по крайней мере через полгода, год, потому что когда-нибудь всем пациентам придется получить услугу. Любая необходимая на данный момент плановая услуга каким-то образом ограничивает человека в отношении его состояния здоровья".

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

Можно прогнозировать, что здоровье населения ухудшится, потому что они не смогут своевременно проконсультироваться со врачами. В нескольких исследованиях было доказано, что после первой волны Covid-19 состояние здоровья онкопациентов стало хуже. В отделения попали тяжелобольные  пациенты, поскольку долго ждали, чтобы добраться до врачей.

Следует учитывать, что часть пациентов из-за Covid-19 боится отправиться к семейному врачу, урологу, глазному врачу или гинекологу, а если они вовремя не попадут к медикам, их здоровье может ухудшиться. Наблюдается, что большинство людей, боясь заболеть Covid-19, отказываются от ежегодных профилактических проверок.

Руководитель Ассоциации молодых врачей подчеркнул, что сейчас ситуация в медицинской отрасли очень серьезна. "Если кому-то ситуация кажется не очень серьезной, то сегодня уже нет разговоров о том, наступит ли коллапс медицинской системы или момент, когда вообще не будет оказана медицинская помощь. Это уже не вопрос, будет ли. Сейчас можно ясно сказать, что коллапс придет, вопрос только в том, когда. Случился ли коллапс через две недели или через месяц, или мы сможем продержаться немного дольше, насчет этого я пока сомневаюсь.

Почему я так говорю? Во время второй волны Сovid-19 была выбрана тактика каждую неделю увеличивать ограничения. И каждую неделю, вводя дополнительные ограничения и меры безопасности, мы видим, что цифры постоянно растут или остаются на том же уровне. Хотя иногда казалось, что цифры стабилизировались, через три-четыре дня мы видим, что цифры бьют все рекорды", - говорит Шиловс.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

До начала декабря Шиловс не встретил никого, кто бы верил, что люди станут соблюдать ограничения, и на Рождество и Новый год не поедут к родственникам или друзьям.

"К сожалению, это произойдет, и здесь необходимо учитывать поведение нашего общества за последние месяцы.

Это означает, что после Рождества и Нового года будет достаточно высокий пик, и это уже известно.

Это означает, что если число инфицированных не уменьшится в течение ближайших трех недель до Рождества, то цифры, которые у нас сегодня, будут выглядеть хорошо по сравнению с тем, что потенциально может быть в первые недели января. Статистика не меняется - из числа инфицированных 15% попадают в больницу, так как им необходимо лечение в больнице. 1% от числа инфицированных ежедневно доходят до тяжелого состояния и нуждаются в помощи в отделении интенсивной терапии", - рассказывает глава Ассоциации молодых врачей Латвии.

"Каждый день мы понимаем, что коллапс приближается", - утверждает врач.