фото: LETA
В правительстве нет единства по вопросам борьбы с Covid-19
4 декабря 2020 г., 10:03

В правительстве нет единства по вопросам борьбы с Covid-19

LETA

Только в последние недели была наконец разработана стратегия борьбы с распространением Covid-19, охватывающая широкий круг вопросов, а не только меры предосторожности. Отсутствие стратегии привело к хаотичным и часто необдуманным решениям.

В разработке стратегии участвовали социальные партнеры, ученые и предприниматели, на следующей неделе ее планируется направить в правительство. Однако стратегия не должна оставаться на бумаге - среди правительства и общества должно быть общее понимание того, как лучше всего бороться с Covid-19.

Где разрабатываются предложения, по которым принимает решения правительство? После окончания чрезвычайного положения, объявленного весной, 10 июля распоряжением премьер-министра была создана межведомственная координационная группа.

В его состав входят госсекретари министерств, представители Центра по профилактике и контролю заболеваний, бюро премьер-министра, глава Государственной полиции и глава Латвийского союза самоуправлений. Регулярные встречи рабочих групп проходят по понедельникам и четвергам, а более оперативные вопросы решаются в более узком кругу, пишет Diena.