фото: LETA
Больница Страдиня готовится открыть третье Covid-отделение
В Латвии
3 декабря 2020 г., 18:55

Больница Страдиня готовится открыть третье Covid-отделение

Rus.lsm.lv

Больницы готовятся принимать еще больше пациентов с Covid-19 — и кое-где будут ограничены плановые услуги. В больнице Страдиня, вероятно, создадут третье «ковидное» отделение в оториноларингологическом или урологическом. В регионах ситуация спокойнее — там медпомощь уже ограничили, и пока мест для новых пациентов хватает, сообщает Latvijas Radio.

На прошлой неделе пациентов в стационарах стало на 32% больше, свидетельствует информация Центра профилактики и контроля заболеваний. Поскольку возможен еще больший прирост, правительство на этой неделе рекомендовало ограничить плановые услуги.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

Этим сейчас активно занимаются в больнице Страдиня. В данный момент занято 67% Covid-коек, что близко к критической отметке, рассказала представитель медучреждения Янита Вейнберга.

«Скорее всего, это повлияет на работу в лор-отделении, урологическом отделении. Мы посмотрим, как перенести, перепланировать плановую помощь, где ожидание для пациентов не будут угрожать жизни, состоянию здоровья. Таких услуг достаточно много. Врачам надо будет проделать основательную работу — проанализировать истории болезни пациентов, диагнозы, а также оценить, что может и что не может подождать», — пояснила она.

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

В медучреждении подчеркнули, что с пациентами, для которых перепланируют плановые услуги, свяжутся в ближайшее время. Пока остро не хватает медсестер, и больница сегодня налаживает контакты с бывшими работниками.