фото: LETA
Родителям Латвии продолжат платить пособие, если они не вернутся на работу?
В Латвии
3 декабря 2020 г., 17:55

Родителям Латвии продолжат платить пособие, если они не вернутся на работу?

Otkrito.lv

Если родитель ребенка из-за чрезвычайной ситуации не сможет вернуться на работу, то ему продолжат выплачивать родительское пособие, предусматривают одобренные в первом чтении сегодня, 3 декабря, поправки к закону “О страховании материнства и болезни”.

Планируемые изменения определяют, что человек, у которого период родительского пособия истекает во время чрезвычайной ситуации и которое вследствие этих обстоятельств не может вернуться на работу, так как работодатель не осуществляет занятость работника или наступил простой, или который не может получать доходы от хозяйственной деятельности, может потребовать выплаты назначенного родительского пособия после достижения ребенком возраста одного года или полутора лет.

Пособие могут продолжать выплачивать за период с 9 ноября по день, когда человек начинает получать доходы как наемный работник или самозанятое лицо, но не дольше чем до окончания чрезвычайной ситуации. За этот период пособие будет выплачено в ранее выделенном размере, но не более 700 евро в месяц, предусматривает законопроект.

Родительское пособие не выплачивается, если человек будет осуществлять хозяйственную деятельность и получать доходы или ему будет предоставлено пособие по простою, сказано в аннотации законопроекта.

Депутаты определили законопроект срочным. Окончательное чтение назначено на 10 декабря.