фото: LETA
За день собрано 10 000 подписей подписей за отмену масок для младшеклассников Латвии
Иллюстративное фото
В Латвии
2 декабря 2020 г., 18:15

За день собрано 10 000 подписей подписей за отмену масок для младшеклассников Латвии

Otkrito.lv

На портале Manabalss.lv в среду в течение около семи часов собрано более 10 000 подписей под призывом отменить требования в школах использовать маски для учеников младших классов.

Автор инициативы указывает, что если мера ношения школьниками масок будет введена, то ее выполнение должны контролировать взрослые, а это очередная дополнительная обязанность для персонала.
 
"Всемирная организация здравоохранения определяет, что для детей от 6 до 11 лет ношение маски рекомендуется, но не обязательно. Кроме того, если эта мера реализуется, она должна проходить под контролем взрослых. Это означает, что учителям нужно будет следить за тем, чтобы маски носили правильно. Это означало бы дополнительную нагрузку и траты времени в уже и без того обремененных условиях обучения. С сентября 2020 года дети не выпускаются из классов на перемены, поэтому уже наблюдается отсутствие свежего воздуха в помещениях, где они постоянно находятся. Ношение маски означает, что дети будут вдыхать еще меньше свежего воздуха, необходимого для их нормального развития и здоровья", - подчеркивают авторы петиции.