фото: LETA
Слухи в соцсетях про временный госпиталь на Кипсале: комментарий Винькеле
В Латвии
2 декабря 2020 г., 12:14

Слухи в соцсетях про временный госпиталь на Кипсале: комментарий Винькеле

LETA

В социальных сетях распространяется ложное сообщение о том, что в выставочный холл Кипсалы везут кровати, чтобы там оборудовали временный госпиталь для заболевших Covid-19, в Twitter сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Министр подчеркивает, что это неправда.

«Ответственно принимая меры и ограничения эпидемиологической безопасности, нам вместе по силам не дойти до такой экстремальной ситуации», – отмечает Винькеле.

Как сообщалось, Кабинет министров во вторник решил в целях ограничения распространения Covid-19 продлить объявленную в стране чрезвычайную ситуацию до 11 января, определив ряд дополнительных ограничений.

Ранее, 14 ноября, министр здравоохранения сообщила агентству LETA, что места, которые не являются лечебными учреждениями, для госпитализации пациентов с Covid-19 в Латвии будут использованы в случае, если исчерпаются места в больницах и общее количество госпитализируемых пациентов достигнет тысяч.

На вопрос о прозвучавшей информации об использовании холла Кипсалы для пациентов с Covid-19, если появится такая необходимость, министр отметила, что это предложение исходило от владельцев выставочного центра. «Это не совсем наша инициатива», – добавила политик, одновременно выражая благодарность тем предпринимателям, которые предоставляют и предлагают различные виды поддержки.

«Во-вторых, если я должна ответить, при каких числах такая необходимость была бы нужна, то, конечно, речь шла бы о тысячах пациентов. Если бы в больницах было более 1000 или 2000 пациентов с Covid-19, надо было бы рассматривать дополнительные ресурсы», – пояснила министр.