фото: Pixabay.com
Больная Сovid-19 даугавпилчанка: «Не слушайте идиотов»
Иллюстративное фото
В Латвии
2 декабря 2020 г., 11:54

Больная Сovid-19 даугавпилчанка: «Не слушайте идиотов»

Otkrito.lv

Наши медики отчаянно воюют с коронавирусом, а на войне как на войне, без потерь не обходится. В то же время спасенные пациенты шлют слова благодарности и сочувствия в адрес работающих на износ врачей, медсестер и санитаров, пишет grani.lv.

«Меня сейчас продолжают спасать врачи и медсестры, - сообщает Ольга, попавшая в Даугавпилсскую региональную больницу с ковидом и двухсторонней пневмонией. - Лежу седьмой день. Меня вернули к жизни только на третий. Это очень страшно, нельзя успокаивать народ, не понимая реальной ситуации.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

Вот вы представляете, что врачи, медсестры, нянечки весь день проводят в скафандрах и черных резиновых сапогах? Но так оно и есть! Об этом надо писать, они герои нашего времени. Спасители наши. Люди должны знать об их самоотверженности. Больница уже сейчас полная. Медики не железные, они могут обессилить при таких условиях. Многие уже болеют. В помощь снимают медиков из других отделений. Но что будет, если все врачи заболеют, кому тогда лечить?

Надо обязательно хвалить наших героев, наших врачей, медсестер, фельдшеров, нянечек. Общество должно чаще высказывать благодарность в их адрес, поднимать их дух. И конечно, безответственным людям, которых, увы, хватает, надо наконец-то понять, что Covid - это реальная угроза всем нам. Люди, не слушайте идиотов, берегите себя, пожалуйста!..»

По поводу сапог и остального портал grani.lv осведомился у главы Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) Григория Семенова.

Вот что он сказал: «Действительно, сейчас в больнице практикуется резиновая обувь. К резиновым сапогам подтолкнули неблагоприятные обстоятельства: у нас закончились высокие бахилы, те, что выше ступней. Заказать их у поставщиков можно, но только по очень высоким ценам. Проще переобуться в резиновые сапоги. После того, как медперсонал покидает инфицированную зону, проводится тщательная дезинфекция такой обуви.

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

Я тоже бываю в «красной зоне», но мое пребывание там обычно кратковременно и связано с выявлением недостающего оборудования, отмечаю, чем надо дополнить, или что исправить в плане размещения пациентов. Сегодня (1.12.), к примеру, обсуждали, за счет чего можно увеличить коечный фонд. Пока он заполнен на 60%, но с учетом стратегического плана уже начаты доработки. В течение этой недели планируем открыть дополнительное помещение интенсивной терапии, в котором будет более специализированное лечение с высокопоточным кислородом.

Сейчас думаем, как изолировать сестринский пост, который не должен находиться в красной зоне, выстроить защиту и одновременно доступность наблюдения за состоянием пациентов, чтобы оперативно реагировать.

В числе первостепенных задача – концентрация всех тяжелых больных с ковидом в одном месте. Для этого будут освобождаться помещения, прокладываться коммуникации, подключаться дополнительная аппаратура.

Мы постоянно отслеживаем статистику, а она такова, что если раньше с ковидом в больницу поступало 2-3 человека в сутки, то сейчас это 10-15 человек. В настоящее время в ДРБ проходят лечение 64 инфицированных Covid-19 пациентов, из них десять - в тяжелом состоянии. Но еще вчера таких тяжелобольных было 24, т. е. 14 человек в результате оказанной помощи стали чувствовать себя ощутимо лучше. Людей спасают кислородотерапией. Главное, чтобы человека вовремя доставили в больницу. Отрадно и то, что у наших «долгих» пациентов сейчас наблюдается положительная динамика.

До последнего времени проблем с медперсоналам в ДРБ, можно сказать, не было. Они появились буквально в последние дни. Больница в нынешних условиях не отказывается от волонтерской помощи со стороны студентов даугавпилсского медицинского колледжа и Рижского университета Страдыня. Другое дело, какой у них уровень знаний. Ребят, которые еще толком теории не знают, посылать на практику в «красную зону» никто не будет, но они помогают там, где это безопасно. В общей сложности у нас около десятка волонтеров.

Сейчас надо заканчивать объединение отделений. Но сыплется коллектив…

Задача - разработать цепочки замещений в отношении административного ресурса. Инфекция распространяется, если из цепочки выпадет главный врач или я, должно быть, кому нас заменить. На сегодняшний день у 20 сотрудников ДРБ выявлен коронавирус.

Все это напоминает военно-полевые действия. Пытаемся концентрировать силы, держать оборону. Среди врачей инфицированных гораздо меньше, чем среди медсестер, они заболевают чаще. Возможно, возникнет ситуация, когда придется отказаться от плановых услуг. Но даже если будут ограничения, они не коснутся онкологических больных, детей, эндопротезирования суставов и всего, что связано с хроническими заболеваниями: сахарный диабет и т. д.

Похвалы и большого уважения достойны все медики, которые несут службу на фронте борьбы с ковидом. Это Эйжения Иванова, и многие, многие другие врачи, медсестры. В инфекционном отделении все кипит, как в муравейнике. Работают одной командой. Работают во спасение.

Чтобы помочь как можно большему числу пациентов, распределить поток больных выявляются медицинские резервы. Выкручиваемся, как можем в пределах своей больницы.

Не стану отрицать: есть случаи, когда врачи отказываются работать с коронавирусными пациентами. Мы живем в демократической стране, и никого нельзя заставить работать в принудительном порядке. Надо учитывать, что у медицинских работников тоже есть хронические заболевания. Поэтому осуждать людей не берусь. У нас достаточно много было заявлений об уходе. Кто-то уходил на больничный. В итоге перегруженность коллег. На данный момент в инфекционном отделении пять врачей на 90 стационарных и 20 амбулаторных пациентов. Нашим медикам приходится очень непросто…», - признал Григорий Семенов.