фото: LETA
Кариньш хотел бы, чтобы каждый житель Латвии сделал прививку от Covid-19
2 декабря 2020 г., 10:03

Кариньш хотел бы, чтобы каждый житель Латвии сделал прививку от Covid-19

LETA

Вакцинация от 70% до 75% жителей Латвии могли бы остановить распространение Covid-19, хотя в идеале было бы, если бы все жители Латвии выбрали вакцинирование против вируса Covid-19, сегодня утром в интервью передаче TV3 признал премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш добавил, что по расчетам эпидемиологов необходимо вакцинировать до 75% жителей Латвии, чтобы можно было считать, что распространение вируса Covid-19 было бы приостановлено.

«Я понимаю, что есть часть общества, которая могла бы отказаться от вакцинации, но я бы хотел, чтобы каждый житель Латвии сделал вакцинацию, чтобы еще больше укрепить иммунитет против вируса», сказал премьер-министр и добавил, что деньги на приобретение вакцин будут предоставлены в таком объеме и до тех пор, пока это будет необходимо, поскольку для вакцинации всех жителей Латвии необходимо по меньшей мере 4 миллиона вакцин, так как один человек нуждается в двух дозах.

Хотя вакцинация в Латвии может начаться в январе, это не означает, что сразу будут отменены меры безопасности, поскольку по его мнению, без статуса чрезвычайной ситуации отдельные меры безопасности должны соблюдаться до середины лета.

Уже сообщалось, что вакцина против Covid-19 будет обеспечена жителям Латвии бесплатно, во вторник после заседания правительства подчеркнул Кариньш.

Он сообщил, что правительство выслушало подготовленное Министерством здравоохранения сообщение о стратегии вакцинации против Covid-19. По оценке премьера, сведения о вакцине против Covid-19 являются надежными, поскольку несколько производители лекарств обратились в Европейское агентство лекарств с предложением использовать разработанные производителями вакцины.

Кариньш предположил, что в Латвии вакцинация против Covid-19 может начаться в январе, но прогнозируется, что более широкая вакцинация может произойти через шесть месяцев после получения первых вакцин. Он подчеркнул, что государство приобретает эти вакцины и для жителей обеспечит их бесплатно.

Премьер-министр призвал общество беречь себя и окружающих до тех пор, пока в Латвии будут возможны более широкие возможности вакцинации.