фото: Pixabay.com
Больничный при Covid-19 в Латвии: что нужно знать?
Иллюстративное фото
В Латвии
2 декабря 2020 г., 9:14

Больничный при Covid-19 в Латвии: что нужно знать?

Otkrito.lv

С учетом роста распространения Covid-19, в срочном порядке были приняты поправки к закону «О страховании материнства и болезни», действующие с 16 ноября по середины следующего года, пишет la.lv.

Не меняется регулирование выдачи листа нетрудоспособности В больным Covid-19 и их контактам, находящимся на карантине дома. Однако, если ранее пособие по болезни выплачивалось со второго дня нетрудоспособности, то теперь его будут выплачивать уже с первого дня.

Чтобы начать своевременное лечение, не идти на работу и не подвергать риску инфицировать других, установлен порядок, когда людям с острой инфекцией верхних дыхательных путей за первые три дня болезни удаленно – без личного осмотра человека – выдается лист нетрудоспособности В, который подлежит оплате с первого дня болезни.

Если такой заболевший отправляется на анализ Covid-19 и они:

• отрицательные - листок нетрудоспособности В закрывается на третий день. Однако, если необходимо продолжать лечение, с 4-го по 10-ый дни болезни выдается лист нетрудоспособности А, а далее - лист В;

• положительный - продолжается лист нетрудоспособности В до окончания периода выздоровления.

За время самоизоляции, когда латвиец изолируется для предотвращения риска инфицирования других (при возвращении в Латвию из государств, где в соответствующий период времени имеется высокий уровень заболеваемости Covid-19), лист нетрудоспособности, оплаченный государством, не полагается. Работник информирует работодателя о самоизоляции. В дальнейшем обе стороны должны договориться о дальнейших шагах, например, удаленной работе, если это возможно, или отпуске.

Если работодатель сам отправил работника в командировку в иностранные государства, то после возвращения в Латвию проведенное в самоизоляции время должно быть оплачено.

Контактное лицо заболевшего Сovid-19, находящееся в карантине, может не брать больничный, если состояние его здоровья позволяет выполнять трудовые обязанности и с работодателем имеется соглашение об удаленной работе из дома. О такой ситуации должен быть информирован семейный врач. Однако не должна быть ситуация, когда одновременно открыт лист нетрудоспособности и человек работает, получая за это зарплату.

Лист нетрудоспособности В оплачивается Агентством государственного социального страхования за каждый календарный день - также выходные и праздничные дни, начиная с первого дня нетрудоспособности в размере 80% от средней заработной платы при страховых взносах получателя пособия.

Следует учитывать, что в случае Covid-19 действуют условия квалификационного периода для пособия по болезни.

Закон устанавливает, что право на пособие по болезни (за исключением ухода за больным ребенком) имеют лица, за которые произведены или должны были уплачиваться обязательные взносы на страхование болезни:

• по меньшей мере 3 месяца за последние 6 месяцев

или

• 6 месяцев за последние 24 месяца.

Следует помнить, что работник после закрытия листа В должен затребовать деньги по болезни, подавая заявление в Государственное агентство социального страхования.

Для получения пособия по болезни на лист В в период нетрудоспособности не должно быть доходов - выдача больничного подразумевает утрату трудоспособности.

Следует отметить, что в случае несвязанных с Covid-19 болезней листы нетрудоспособности выдаются и оплачиваются в прежнем порядке.