В Латвии
2 декабря 2020 г., 8:14

Covid-19 выявлен и в последнем незатронутом вирусом самоуправлении Латвии

Otkrito.lv

В среду исполняется девять месяцев, с тех пор как в Латвии выявили первый случай болезни Covid-19. Вирус уже распространился по всей стране. На карте заболевания по-прежнему выделяется одно самоуправление. Это Лубанский край, сообщает TV3 ziņas. Однако на днях вирус появился и там.

В настоящее время на карте распространения Covid-19 есть несколько так называемых "белых" самоуправлений – мест, где не зарегистрировано ни одного активного случая заболевания Covid-19. В большинстве случаев заболевшие были раньше, но теперь все выздоровели. Но в Лубанском крае заболел человек только в начале этой недели.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

В снежной Лубане день проходит в привычном ритме – спокойно. На улицах мало людей. Но мало жителей и во всем крае – чуть больше двух тысяч. И в этом смысле малое количество жителей может оказаться самым большим бонусом края.

«И в связи с этим вероятность заболевания меньше, а также и контактирование между собой. По-моему, мы можем назвать себя историей успеха, потому что на самом деле рационального объяснения этому нет», – признает председатель думы самоуправления Лубанского края Талис Салениекс.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

«У нас вообще люди очень осторожны. Когда надо, приходят в магазин и покупают. И не ходят толпами. Потому что мы сознательны, поэтому ничего не происходит», – говорит жительница Лубаны Сандра.

Жители Лубаны все требования безопасности соблюдают особенно строго – маски для лица и на улице, дистанция почти везде. Местные считают, что именно этот комплект позволяет им жить как прежде.

Жизнь на улицах Риги в первый день чрезвычайной ситуации 9 ноября 2020 года

gallery icon
25

Тем временем другие жители подчеркивают, что здесь о вирусе нет времени думать – надо работать. Тем временем в Лубанской средней школе уже готовятся к Рождеству. И в школе, зная, что в городке вируса нет, работа спокойнее.

«При сравнении с крупными городами нам было проще, потому что количество учеников в классах до 20. В этот момент, конечно, это наше самое большое преимущество», – поясняет директор Лубанской средней школы Ивета Пейлане.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

«И это только один раз показывает, что, возможно, не надо все концентрировать и идти в том направлении, что мы должны развививать регионы Латвии. И эта пандемия, по-моему, отличная возможность», - резюмирует председатель  самоуправления Лубанского края.

2 декабря агентство LETA сообщило, что за прошедшие сутки первый случай "Covid-19" выявлен и в Лубанском крае, который оставался последним незатронутым вирусом самоуправлением Латвии, свидетельствуют обобщенные данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).